Аренда земельного участка у администрации субъекта

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, просили у администрации земельный участок в аренду 17.07.2014, 18.09.2014 земельной комиссией принято решение согласовать при условии постановки на кад.учет и отсутствии претендентов из числа смежных землепользователей. 03.10.2014 публикация в газете, подает администрация. Мы провели межевание, поставили участок на кадастровый учет. 13.08.2015 получен отказ в согласовании проекта договора аренды, в связи с нарушением процедуры опубликования извещения о предоставлении ЗУ. Подскажите пожалуйста, нарушены ли наши права, и ссылки на законы?

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Администрация сначала должна была опубликовать извещение в газете, а только потом, при отсутствии других заявлений, согласовать Вам предоставление земельного участка путем утверждения схемы, на основании которой земельный участок должен был быть сформирован (размежеван) и поставлен на кадастровый учет. Естественно, Ваши права нарушены, так как ошибки допущены самой же Администрацией, при этом Вы понесли убытки, связанные с проведением межевания. Согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.