Что делать,если сосед подал возражение на согласование границ з/у?

Добрый вечер. Сосед написал возражение по согласованию границ. В возражении он написал что возражает по поводу моего межевания из-за отсутствия у меня документов на участок, хотя все документы на участок у меня есть. Мы решили прикрепить это возражение в межевое дело и отдать в кадастровую палату. Хотел узнать какова вероятность получения отказа в межевании от КП и что дальше делать? только через суд получится решить?

, Валерий, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях Росреестр приостанавливает регистрацию до разрешения спора в судебном порядке. То есть скорее всего вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании границ земельного участка согласованными. Ответчиком будет сосед, третьим лицом — местное отделение Росреестра.

Но вообще у Росреестра есть полномочия произвести регистрацию земельного участка в установленных границах. если возражения соседей явно необоснованны. Поэтому можете вначале обратиться с жалобой на бездействие в вышестоящий орган Росреестра. шансы есть.