Преподаватель не дает знания на уроке

Добрый вечер. Столкнулась с ситуацией в институте: преподаватель, доктор педагогических наук на уроках по своей дисциплине рассказывает о себе, повторяется, не объясняет тему, требует в домашнем задании изучать ее самому по списку научных публикаций, которые не всегда возможно найти в интернете,а также путается в показаниях относительно того, что необходимо предоставить ей на проверку. У меня имеются записи ее "преподавания" на диктофоне. После моей просьбы к ней объяснять свой предмет, а не рассказывать о себе, между нами возникли напряженные отношения, из-за чего сейчас преподаватель утверждает, что я не подготовленный студент, не имеющий навыков даже не по ее предмету (на деле я отличница-хорошист, не имею никаких замечаний от остального преподавательского совета). К сожалению, с начальством ВУЗа поговорить не могу, из-за того, что сейчас идет слияние двух ВУЗов, и они не желают слушать о внутренних проблемах. Что я могу сделать в данном случае, возможно ли как-то решить эту проблему в выше стоящих организациях, на какие законы могу апеллировать?

, Александра, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете обратиться в Российскую ассоциацию профсоюзных организаций студентов.

Пожаловаться на ВУЗ и его сотрудников можно также в Управление министерства образования.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что я могу сделать в данном случае, возможно ли как-то решить эту проблему в выше стоящих организациях, на какие законы могу апеллировать?
Александра

Добрый день.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на преподавателя в управление образования.

В жалобе опишите всю ситуацию, можете приложить аудиозаписи. Желательно также, чтобы у Вас были свидетели, которые смогли бы подтвердить всю ситуацию.

Ссылаться Вам нужно на положения Вашего договора об образовании, либо на уставные документы института. Также ссылайтесь на ФЗ Об образовании.

Статья 48 ФЗ Об образовании Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист
Что я могу сделать в данном случае, возможно ли как-то решить эту проблему в выше стоящих организациях,
Александра

Александра, вы можете написать заявление в Рособрнадзор с просьбой проверить знания и квалификацию этого преподавателя. Заявление следует писать в 2 х экземплярах, на вашем пусть они поставят число, когда оно принято и распишутся

В заявлении просите, чтоб вам дали письменный ответ и укажите, что у вас есть записанные на диктофон его " лекции"

Считаю, что необходимо быть умнее данного преподавателя и показать ей отличные знания данного предмета или интересные факты по ее предмету написать ей заявление о сдаче ее предмета экстерном, без посещения занятий.
Кирюхина Лилия Юрьевна

Не вариант. Если преподаватель настроен негативно, то переубедить его может только или независимый эксперт, или вышестоящий руководители, или независимая комиссия. Для студента бороться против такого в одиночку — пустая трата времени, сил и нервов.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александра.

В данном случае преподавателем нарушается статья 48 ФЗ «Об образовании»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

Если руководства факультета и ВУЗа не идет на контакт, то обращайтесь с письменным заявлением в Департамент образования города Москвы и Рособрнадзор. В заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию и обязательно укажите на наличие у Вас доказательств нарушения ФЗ «Об образовании».

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Александра! Считаю, что необходимо быть умнее данного преподавателя и показать ей отличные знания данного предмета или интересные факты по ее предмету написать ей заявление о сдаче ее предмета экстерном, без посещения занятий. Заказать составление данного документа можете на данном сайте.

Александра, отличные знания по исследовательской деятельности Вы можете получить на бесплатных дистанционных курсах, которые предполагают получения знаний в разных областях. Также можете получить их из книг. Очное же обучение как раз и предполагает преподавание теории с использованием примеров практики, сама училась очно в г.Москве, само общение с преподавателями профессорами такого уровня не сравниться с дистанционным обучением. Если Вы считаете что добьетесь справедливости обращаясь в разные инстанции то пожалуйста, но от этого у Вас знаний не прибавиться. Можете еще раз оценить мой ответ отрицательно :).