Взыскание долгов бывших квартирантов перед банком

Добрый день. В 2014 году сдавала квартиру. Жильцы уехали,теперь на мой адрес приходят письма о их долгах перед банком. Я звонила в банк, коллекторам. Сообщала,что они по этому адресу не проживают,не прописанны. Подскажите пожалуйста, могут ли приставы прийти ко мне. Если присылают на мой адрес письма! И не будет ли у меня проблем при выезде из страны? Как до них достучаться,что таких людей по моему адресу нет. Спасибо.

, Юлия, г. Подольск
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день! Вы можете не переживать ни о своем имуществе, ни о выезде из страны, поскольку должником вы не являетесь. Банки направляют письма по всем известным им адресам, чем, несомненно, нарушают права как заемщиков, так и третьих лиц (в данном случае — ваши). Приставы могут прийти только на основании решения суда и только к должнику, вы таковым не являетесь, поэтому никаких имущественных обязательств не несете. Для прекращения рассылки необходимо направить претензию в банк.