Правомерно ли взыскание налога за продажу квартиры?

Здравствуйте. В ноябре 2013 года я купила квартиру за 700 т.р. В конце декабря 2013 года я ее продала за 800 т.р. Договор купли-продажи был подписан в конце декабря 2013г, расчет произведен до момента подписания договора. В январе 2014г. юстиция выдала свидетельство на право собственности уже новым собственникм (моим покупателям). Сейчас налоговая требует заплатить налог. Т.к в 2014 году у меня была аналогичная сделка. (Я купила и продала квартиру. Купила за 1млн. и продала за 1 млн) И поэтому сумма дохода составила больше 1млн.р. НО первая сделка была в 2013 году. А вторая сделка - в 2014г. Налоговая объединяет эти две сделки в один год, аргументируя тем, что 1ая сделка была зарегистрирована в юстиции в январе 2014г, хотя, повторюсь, договор купли-продажи подписан и расчет со мной произведен в в декабре 2013года. Права ли налоговая в данном случае требовать с меня уплаты налога? или я всё-таки должна только заплатить штраф, за то что не отчиталась в 2014г за доходы в 2013г

, Марина, г. Кемерово
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сделка считается совершенной с момента госрегистрации. Если госрегистрация была в один год, значит налоговая права.