Имею ли право на жил площадь, если имею долю в недвижимости?

Здравствуйте, моя мать родилась в Белоруссии в Минске в 1940 году уехала в Душанбе по состоянию здоровья в 1960г. До 1988 году поддерживала связь с родственниками. Затем в 90 х годах в связи с переворотами в стране связь пропала между ними. Я её единственная дочь не так давно через знакомых нашла номера телефонов её родной сестры но пообщавшись мать с сестрой выяснила что её не ждут и вообще считали мертвой у меня вопрос может ли моя мать претендовать на жил площадь имея дарственную на свое имя на половину дома?

, Ясмин,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли право на жил площадь Здравствуйте, моя мать родилась в Белоруссии в Минске в 1940 году уехала в Душанбе по состоянию здоровья в 1960г. До 1988 году поддерживала связь с родственниками. Затем в 90 х годах в связи с переворотами в стране связь пропала между ними. Я её единственная дочь не так давно через знакомых нашла номера телефонов её родной сестры но пообщавшись мать с сестрой выяснила что её не ждут и вообще считали мертвой у меня вопрос может ли моя мать претендовать на жил площадь имея дарственную на свое имя на половину дома?
Ясмин

Добрый день!

Если квартира находится на территории РФ, то при наличии законно оформленного договора дарения, ваша мама может получить долю дома, который указан в договоре, если же квартира на территории республики Беларусь, то точный ответ, вы можете узнать, обратившись к юристам р. Беларусь, но в любом случае нужно не затягивать и добиваться своей доли.