Оценка стоимости имущества в договоре дарения

Здравствуйте.

Скажите, на что влияет пункт "Оценка стоимости даримого имущества сторонами" в договоре дарения? Где будет использоваться эта сумма - при исчислении налоговой базы, при урегулировании споров в суде или где-то ещё? Какую сумму лучше (для Одаряемого) установить - 150 000 р. или 500 000 р.?

, Ivan Ivan, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иван, указание на кадастровую стоимость объекта необходимо:

1. если договор делает нотариуса. то для расчета пошлины (3000 + 0,2 % (если близкие родственники стороны) или 0,4 % (если стороны НЕ близкие родственники).

2. если стороны НЕ близкие родственники, то для исчисление НДФЛ.

Этот пункт не обязательно указывать, если договор делаете сами (без нотариуса) и являетесь близкими родственниками (даритель и одариваемый).

Ivan Ivan
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но вопрос немного в другом.

Пункт "стороны оценили объект недвижимости" не привязан к кадастровой стоимости, он устанавливается по "договоренности сторон". При регистрации договора мне сказали что "этот пункт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать", но его величина ничем не регулируется.

Неделю назад договор дарения между отцом и дочерью провели (не нотариальный, без оценки).

Кадастровая стоимость учитывается нотариусом при подсчете пошлины.

В договоре дарения можно не указывать стоимость недвижимости, поскольку производится безвозмездная передача имущества. О безвозмездности передачи имущества сказано в п.1 ст. 572 ГКРФ.

Не знаю, кто Вам сказал про обязательность такого пункта.

В главе 32 ГК РФ ничего не сказано про обязательность оценки дара...

Здесь есть один нючас, если даритель и одараяемый — НЕ близкие родственники, то оценку можно прописать для целей налогообложения одаряемого.

Если близкие родственники друг другу дарят, то не нужно писать оценку.

Основания освобождение от налогообложения изложено в п. 18 ст. 217 НК РФ — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если уж прям ТРЕБУЮТ, то пропишите по минимуму. Хотя, рег.палате может проверить через БТИ инвентаризационную стоимость...

Советую уточнить у регистратора — на основании чего в договоре дарения прописывать этот пункт?