Можно ли получить сбережения с книжки умершего отца?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я получить сбережения на книжке умершего отца?Отец жил и был прописан у меня всегда и на момент смерти.Дело в том что у меня есть ещё родной брат,он живет отдельно.Имеет ли он права?

, Марина, г. Оренбург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина.

Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди, следовательно, если нет завещания, то Вы будете наследовать с братом в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти, в этот период Вам следует обратиться к нотариусу. Если Ваш брат не подаст заявлением нотариусу в течение 6 месяцев, то наследовать будете только Вы, если нет других наследников первой очереди.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.