Сократили мою должность пока я была в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. С 2011 года ушла в декрет, до сих пор не вышла (из декрета в декрет). После последних родов в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Опять не выходя на работу - больничный. И вот настало время возвращаться на работу, а должность мою, сократили. Я уходила с должности "бухгалтер", на мое место брали работника (на время декрета), но впоследствии работник стал "главный бухгалтер", а "бухгалтер" сократился. Директор сказал, что есть только вакансия уборщицы))) Я многодетная мама (младшей 2 года 4 месяца). Подскажите, как же мне быть? Благодарю.

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно , чтобы стояло "сократили", а как?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам я так понимаю не присылали уведомление о сокращении, приказа Вы не видели о сокращении и т.д.? Договор трудовой?

В этом случае нужно обращаться в суд и оспаривать такое сокращение, восстанавливаться на работе и получите компенсацию за время вынужденного прогула.

Не говоря уж о том, что Вас не могли сократить во время декрета, если работали по бессрочному трудовому договору.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор продлевался автоматически, если не было расторжения одной из сторон, а его не было.

Светлана

У Вас срочный договор был? С какого по какой период в первый раз?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, как же мне быть?
Светлана

Добрый день.

В данном случае есть шанс оспорить сокращение, поскольку был нарушен порядок. В частности, Вам не вручали уведомление о скоращении под подпись, не предлагали других должностей. Данные нарушея являются основанием для восстановления на работе, поскольку сокращение является незаконным.

Рекомендую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также в иске можно потребовать компенсации за вынужденный прогул.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нет, уведомление о сокращении не получала.
Светлана

В таком случае есть основания для признания сокращения незаконным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как же мне быть?
Светлана

Действия работодателя не законны, т.к. выйти Вы должны на ту должность, с которой уходили в декрет и в отпуск по уходу за ребенком

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в суд об оспаривании сокращения.

Уточните, а уведомление о сокращении вы получали?

Договор продлевался автоматически, если не было расторжения одной из сторон, а его не было.
Светлана

Тем более договор стал у вас бессрочным и сокращение должности незаконно, смело можете обращаться в суд и оспаривать сокращение

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, уведомление о сокращении не получала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана

Чтобы в трудовой книжке было указано то, что надо я бы рекомендовал перед обращением в суд пообщаться с руководителем организации. Он должен понимать, что ему проще и дешевле будет пойти Вам навстречу и произвести увольнение по всем правилам, установленным для сокращения работников, чем доводить дело до суда и выплачивать дополнительные платежи и возмещать судебные расходы.

Ну а уж если он будет сопротивляться — тогда в суд. В принципе при прочих равных условиях иск Ваш удовлетворят.

Просто не люблю воевать. На работу надо идти, как на праздник!
Светлана
Для чего увольняться если можно восстановится на работе?
Самарин Александр

Именно по этой причине была такая рекомендация. Это было видно из вопроса.

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):- беременная женщина;- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Не соглашаетесь ни на что кроме сокращения. Рано или поздно через либо добровольно проставят вам отметку о сокращении. Либо в суд с требованием о восстановлении на работе .

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец
Действия работодателя не законны, т.к. выйти Вы должны на ту должность, с которой уходили в декрет и в отпуск по уходу за ребенком
Магола Виолетта Олеговна

В данном случае сокращение в период отпуска возможно по ст 81 14 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель просто не хочет предоставлять вам выплаты, причитающиеся при сокращении:

Ст.178 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Директор сказал, что есть только вакансия уборщицы)))
Светлана

Работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту.

Вам следует обратится в суд или государственную инспекцию труда по поводу нарушения ваших прав.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

Т.о., поскольку Вы имеете ребенка в возрасте до трех лет, Вас не вправе уволить по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ).

Если же Вас все-таки уволят, то Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В этом случае нужно обращаться в суд и оспаривать такое сокращение, восстанавливаться на работе и получите компенсацию за время вынужденного прогула.
Самарин Александр
Рекомендую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также в иске можно потребовать компенсации за вынужденный прогул.
Васильев Дмитрий
Ну а уж если он будет сопротивляться — тогда в суд. В принципе при прочих равных условиях иск Ваш удовлетворят.
Колковский Юрий Валерьевич
Для чего увольняться если можно восстановится на работе?
Самарин Александр
В любом случае, оспорить увольнение,
Самарин Александр

Уважаемые коллеги, о каком обращении в суд и восстановлении на работе идет речь, если работника еще не уволили?! Может, не стоит опережать события? На данный момент работодатель предлагает вакансию уборщицы, а клиент только думает: или увольняться по собственному желанию, или ждать увольнения по сокращению:

P.S. При таком отношении лучше уйти, но в трудовой нужно, чтобы стояло «сократили», а как?
Светлана
В данном случае есть шанс оспорить сокращение, поскольку был нарушен порядок. В частности, Вам не вручали уведомление о скоращении под подпись, не предлагали других должностей. Данные нарушея являются основанием для восстановления на работе, поскольку сокращение является незаконным.
Васильев Дмитрий

Почему же? Другая должность предложена — уборщица. А уведомления действительно не было.

Но здесь нужно говорить не о нарушении порядка сокращения, а запрете увольнения по сокращению женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет:

Я многодетная мама (младшей 2 года 4 месяца).
Светлана
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Светлана, хотите чтобы быстро восстановили в прежней должности, объясните работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию 198095 г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а Телефон:(812) 747-37-85 Email:gitspb@mail.ru. Что ему будут грозить штрафы, после обращения в инспекцию, скажите что пойдете в суд за компенсацией морального вреда. Не хотите восстанавливаться сделайте все шаги в вышеуказанной последовательности, восстановитесь на работе через суд получите компенсацию за время вынужденного прогула + возмещение морального вреда, а затем можете уволиться по собственному желанию или дождаться сокращения, но при соблюдение всех тонкостей Трудового законодательства при увольнении, в противном случае можете повторно обратиться в суд за незаконное увольнение. Одно условие: обратитесь к высококвалифицированному юристу в данной области, заказать изготовление документа (иска в суд) можно на данном сайте у любого юриста, гос.пошлина за подачу документов с Вас взыскиваться не будет, так как обращение в суд по Трудовому спору. Самое главное не переживайте, справедливость на Вашей стороне, все получиться, здоровье Вашей деточке :).

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Светлана! В законодательстве установлено правило, согласно которому за женщиной, уходящей в декретный отпуск, сохраняется ее место работы и должность. Но это правило относится только к постоянному трудовому договору.В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет допускается только в случаях: ликвидации предприятия, прогула, неоднократного нарушения трудовой дисциплины, совершения аморального проступка или предоставления работодателю заведомо ложных сведений при устройстве на работу.Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, написать на жалобу, на это предприятие наложат штраф, если не будет никаких действий, то обращайтесь в суд на восстановление прежнего места работы, получите компенсацию за время вынужденного прогула, возмещение морального вреда, Если будете обращаться в трудовую инспекцию, жалобу составьте в двух экземплярах, один оставите у себя с их подписью и печатью, чтоб был документ, подтверждающий ваше обращение к ним.