Правомерно ли увольнение с работы в данном случае?

Здравствуйте! Я работаю в муниципальном учреждении, должность соответствует диплому. Принимали меня на время декретного отпуска основного работника. В ноябре её ребёнку 3 года, и она выходит на работу. Могу ли я отказаться продлять договор, если мне предложат другое место работы, или это место работы меня не устроит? Как быть в случае, если я захочу остаться, а директор мне скажет, что вакансий нет. К тому же я до конца 2017 года являюсь участником гос программы по оказанию содействия по добровольному переселению соотечественников. Гражданство российское, все документы в порядке, до пенсии ещё далеко. Прав ли будет директор, увольняя меня?

, Татьяна, п. Отрадный
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Т.е. при выходе этого работника Вас увольняют.

Могу ли я отказаться продлять договор, если мне предложат другое место работы, или это место работы меня не устроит?
Татьяна

В данном случае, речь должна идти не о продлении договора, а о заключении нового трудового договора или дополнительного соглашения к существующему при условии, что Вам предложат другое место работы и Вы согласитесь с этим предложением. Если Вы отказываетесь, то Вас увольняют в соответствии со ст. 79 ТК РФ, указанной выше.

Удачи Вам!