Губернаторский сертификат на третьего ребенка в городе Самара

Как получить Губернаторский сертификат на третьего ребенка и каков его размер в г.Самара. С какого числа программа вступила в действие или еще не подписали закон?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Спешу вас обрадовать — такой закон действует в Самарской области с 1 декабря 2011 года и он распространяется на мамочек, которые родили третьего или последующих детей после 30 ноября 2011 года (глава 7.6 Закона Самарской области от 16.07.2004 N 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»).

Размер выплаты составляет 100 тыс.рублей.

Выплатой можно распоряжаться по следующим направлениям:

1) погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;
2) проведение ремонта жилого помещения;
3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;
4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и находящихся на территории Российской Федерации;
5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;
6) приобретение транспортного средства;
7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.

Обращаю внимание, что этой выплатой возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ваш ответ