Какая ответственность у ответственного за электробезопасность

Я не руководящий работник, меня хотят отправить учиться на 4-ую группу по электробезопасности и назначить ответственным по электробезопасности в нашей фирме.

Какие обязанности у меня будут и за что и какую ответственность я буду нести?

Буду ли я отвечать за электропроводку в здании и т.п.?

Или я буду просто проводить инструктаж сотрудников?

Уточнение:

Я работаю сисадмином, кол-во людей на предприятии около 20, организация занимается обучением - краткосрочными курсами.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум на Вас будут первичный и периодический инструктаж сотрудников, проверка знаний работников, составления инструкций по безопасному обращению и эксплуатации электросистем и установок и т.д.

Но конкретно по каждому предприятию и отрасли свои нюансы, должны быть типовые положения по отрасли или по предприятию. То есть всё исходя из конкретной работы.

Как примеры:

Приказ Минобразования РФ от 06.10.1998 N 2535 «Об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Минобразования России»
Распоряжение ОАО «РЖД» от 13.09.2011 N 2003р «Об утверждении стандарта ОАО „РЖД“ „Система управления охраной труда в ОАО “РЖД». Электрическая безопасность. Общие положения" (вместе с «СТО РЖД 15.013-2011...»)

Оформляться это должно всё приказами по предприятию.

Как правило следят такие ответственные за состоянием электрохозяйства, дают предписания устранения нарушений или сами устраняют, дают наряды допуски и т.д.

Могут отсюда браться обязанности:

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПООХРАНЕ ТРУДА
(ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 МОСКВА 2001

Или отсюда

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6«Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»Система

В общем всё исходя из специфики деятельности фирмы. В РЖД допустим в частности и ими руководствуются, но везде по разному.

Вот здесь можно посмотреть, какие требования к эксплуатации электроустановок в частности предъявляются: docs.cntd.ru/document/1200007226

2.4.1.Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены иразрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться взаранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственнымза электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. Приэтом должны быть соблюдены следующие требования:
работа впорядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только наэлектроустановки напряжением до 1000 В;
работавыполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала назакрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
Подготовкарабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшемвыполняют необходимую работу.
2.4.2.Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, являетсяпостоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительныхуказаний, распоряжений, целевого инструктажа.
2.4.3.При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитыватьусловия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполненияконкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки вцелом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.
2.4.4.Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные квыполнению бригадой.
2.4.5.В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядкетекущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте ихарактере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью воперативном журнале и т.п.).
2.4.6.К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановкахнапряжением до 1000 В, могут быть отнесены:
работы вэлектроустановках с односторонним питанием;
отсоединение, присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;
ремонтмагнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другойаналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее внещитов и сборок;
ремонтотдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);
ремонтотдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточнымаппаратом электрических машин;
снятие иустановка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;
заменапредохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп ичистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;
другиеработы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.д.
Приведенныйперечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решениемруководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могутвы полняться единолично.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, ответственность за электробезопасность это конечно далеко не только проведение инструктажа. При этом следует сказать, что обязанности такого лица должны быть прописаны в его должностной инструкции.

В качестве одного из вариантов такой инструкции предложу Вам ознакомиться с ней вот здесь:

www.xn--80affsqimkl5h.xn--p1ai/load/instrukcii/dolzhnostnaja_instrukcija_otvetstvennogo_za_ehlektrokhozjajstvo_predprijatija/4-1-0-143

Вот и не понятно осталось это:… но возможно Вы будете ответственным за здание по электропроводке, электроприборам…
Александр

Александр вопросы эти решаются должностной инструкцией. Поинтересуйтесь сначала ее наличием. И естественно, для того, чтобы на Вас распространялись какие-то новые трудовые обязанности Вы должны выразить письменное согласие с ними.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните какова численность работников в организации, имеется ли служба охраны труда, кем Вы работаете?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работаю сисадмином, кол-во людей на предприятии около 20, организация занимается обучением - краткосрочными курсами.

Служба охраны труда на аутсорсинге (приходящие ребята - делают бумаги).

Я работаю сисадмином, кол-во людей на предприятии около 20, организация занимается обучением — краткосрочными курсами. Служба охраны труда на аутсорсинге (приходящие ребята — делают бумаги).
Александр

Согласно ст. 217 ТК РФ

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

То есть, обязанностей по охране труда у Вас не будет.

Согласно Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

То есть, вполне вероятно на Вас будут возложены обязанности по проведению инструктажей по электробезопасности.

Буду ли я отвечать за электропроводку в здании и т.п.?
Александр

Маловероятно, но возможно Вы будете ответственным за здание по электропроводке, электроприборам. Хотя нужно знать кому это здание принадлежит, аренда или собственность, кто ответственный за пожарную безопасность и т. п.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Непосредственно ваши обязанности:

организовать разработку и ведение необходимой документации в вопросах организации эксплуатации электроустановок;
организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе
электротехнического персонала;
организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием
командированного персонала;
обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-
предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять
контроль за ее расходованием;
участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической
энергии;
контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний СЗ в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
обеспечить порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных эл. установок;
организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года);
пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года);
контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года);
повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках.
Персональная ответственность за работу электроустановок
Важно помнить и знать, что в соответствии п.1.2.9 за нарушения в работе электроустановок несут персональную ответственность:
Руководитель Организации (Генеральный директор) и Ответственные за эл/хозяйство — за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями;
Работники, непосредственно обслуживающие электроустановки — за нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке;
Работники, проводящие ремонт оборудования — за нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта;
Руководители и специалисты энергетической службы — за нарушения в работе электро- установок, происшедшие по их вине, а также из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий;
Руководители и специалисты технологических служб — за нарушения в эксплуатации электро- технологического оборудования.
www.ekon-nw.ru/services/real-estate/electricity/otvetstvennii-za-elektrokhozyaistvo/

Естественно ответственность вся вытекает из обязанностей и из порядков в вашей компании.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Прежде всего это должно быть указано в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ., или доп. соглашение после переобучении Вас., а также согласно ст. 8 ТК РФ возможно указание таковых в локальных актах или кол. договоре.

По общим правилам будите нести ответственность согласно

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если будет причинен вред здоровью гражданина (н) то будите нести ответственность

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр это изменение трудового договора и должно быть оформлено соглашением, Вы согласны?

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы согласны, поднимите вопрос с должностной инструкцией, там и будут Ваши права и обязанности

ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не дай Бог какой-нибудь несчастный случай, связанный с электропроводкой, кого-то током ударит, отвечать будете Вы.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Александр! Если в Вашей должностной инструкции или в трудовом договоре или ином документе нет указаний на выполнение Вами данных функций, то никакой ответственности Вы нести не будете, более того для присвоения данной группы необходимы знания в этой области, Вы как сисадмин я так понимаю не пройдете обучение, так как у Вас нет соответствующего образования, поэтому зачем Вам рассуждать о том, за что Вы будете отвечать. В любом случае, даже если Вы обучитесь работодатель обязан будет сделать изменения с учетом Вашего обучения и ознакомить Вас с трудовыми функциями, которые будут у Вас. Вы вправе согласиться или отказаться от данных условий.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. скорее всего имеется ввиду ответственный за электрохозяйство. это понятие утверждено правилами. попробую разложить все по полочкам.

п.1.2.3 ПТЭЭП:

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по
организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме
граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее — ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

п.1.2.7 ПТЭЭП:

1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей
группы по электробезопасности:
V — в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV — в электроустановках напряжением до 1000 В.

далее обратимся к ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00. Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок", раздел термины:

Ответственный за электрохозяйство — работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены по организации безопасного обслуживания электроустановок…

из того же раздела определений:

Персонал электротехнический — административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок

Исходя из вышеизложенного, и практики, могу сказать, что ответственным за электрохозяйство назначается человек с электротехническим (энергетическим) образованием. Если у Вас такого образования нет, советую отказаться от этих обязанностей.

Ответственный назначается приказом по предприятию. Для этого не дополняют трудовой договор или основную должностную инструкцию. У ответственного за электрохозяйство отдельная инструкция.

в п.1.7.6 ПТЭЭП идет речь и об ответственности. Коротко и емко:

Руководитель Потребителя и ответственный за
электрохозяйство, как и работники, их замещающие, несут персональную
ответственность за создание безопасных условий труда для работников
электрохозяйства, укомплектование штата обученным и аттестованным
электротехническим персоналом, организационно-техническую работу по
предотвращению случаев поражения персонала Потребителя электрическим током.

и вот еще для информации:

п.1.2.4 ПТЭЭП:

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться.

так что возможно, в вашей организации и не требуется назначение ответственного за электрохозяйство.

надеюсь, ответ будет Вам полезен.

такие формальности чреваты последствиями. опять же, не ответственный за электробезопасность, а ответственный за электрохозяйство. все его обязанности прописаны в п.1.2.6 ПТЭЭП. исключительно вопросами охраны труда они не ограничиваются.

на IV группу допуска Вам придется сдавать в энергонадзоре.

как говорится, правила электробезопасности написаны кровью.