Как при утрате права на УСН остаться на нем

Добрый день!

Компания на УСН доходы минус расходы. В августе получила акт-приема передачи на ОС (помещение). Стоимость по договору купли-продажи немного более 100 млн. р. , а это означает, что компания автоматически слетела с УСН. Теперь думаю, как бы это дело обыграть. Нам надо не то что остаться на УСН, так еще и перейти на УСН 6% (доходы). Думаю отнести это помещение к 8-й амортизационной группе на 241 месяц.

Может у кого есть какие умные мысли на сей счет?????

, Ольга Сергеевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга Сергеевна, а договор-то не переиграть с разделением объекта на основное средство и какую-то малоценку в превышающей части (или ремонт, например)?

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

Нет, договор купли-продажи уже отдан на гас регистрацию и это помещение взято в рассрочку. Мы покупатели.

Вы утрачиваете право на применение УСН только если у вас ДОХОДЫ, а не расходы превысят 60 миллионов рублей
Горюнов Евгений

Евгений, проблема в превышении размера основных средств максимально допустимого уровня.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В августе получила акт-приема передачи на ОС (помещение).
Ольга Сергеевна

Вы продавец или покупатель?

Нет, договор купли-продажи уже отдан на гас регистрацию и это помещение взято в рассрочку. Мы покупатели.
Ольга Сергеевна

А почему вы в таком случае решили что автоматически слетели с УСН?

Вы утрачиваете право на применение УСН только если у вас ДОХОДЫ, а не расходы превысят 60 миллионов рублей

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.
Ольга Сергеевна
Клиент, г. Москва

У нас основное средство 104 млн, а по правилам 346.13 п.4. не более 100

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Усн не теряется в следующих случаях:

-С начала года сумма доходов до 60 млн руб.

-Остаточная стоимость основных средств 100 млн руб. или менее.
-«Чужая» доля в компании не выше 25%.
-Численность сотрудников компании менее 100 человек.
-Отсутствие представительств и филиалов.
-Компания не продает подакцизные товары, а также не добывает и не сбывает --полезные ископаемые.
-Бизнес не связан с азартными играми.

То есть у вас расходы свыше 60 млн. Усн не теряется. Чтобы перейти на Усн 6 % вам нужно подать уведомление об изменении объекта налогооблажения, изменить объект можно со следующего календарного года. А само уведомление подается не позднее 31 декабря текущего год

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. По вопросу отнесения к 8 группе, скажите, помещение из каких материалов построено? Как насчет крыши и фундамента?

Еще, скажите, помещение новое? Какого года постройки?

Ольга Сергеевна, я поддержу мысль коллеги Горюнова. Ведь в приведенном письме указано, что под первоначальной стоимостью понимается именно сумма расходов на его приобретение. А какие Вы понесли на данную дату расходы на приобретение?
Колковский Юрий Валерьевич

Согласно Письмам Минфина России от 14.08.2013 N 03-11-11/32974, от 18.01.2013 N 03-11-11/9 остаточная стоимость ОС определяется на основании данных бухгалтерского учета, а по правилам бухгалтерского учета ОС надо принять в эксплуатацию в полной стоимости 104 млн. независимо от того какие расходы на его приобретение фактически понесло общество.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Ольга Сергеевна! Согласно ст.257 НК РФ, можно произвести независимую оценку объекта и инвентаризацию, заказать составление данного документа Вы можете на данном сайте при предоставлении Вами документов для составления такого рода документов.

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, — как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Восстановительная стоимость амортизируемых основных средств, приобретенных (созданных) до вступления в силу настоящей главы, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок до даты вступления настоящей главы в силу.
При определении восстановительной стоимости амортизируемых основных средств в целях настоящей главы учитывается переоценка основных средств, осуществленная по решению налогоплательщика по состоянию на 1 января 2002 года и отраженная в бухгалтерском учете налогоплательщика после 1 января 2002 года. Указанная переоценка принимается в целях налогообложения в размере, не превышающем 30 процентов от восстановительной стоимости соответствующих объектов основных средств, отраженных в бухгалтерском учете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2001 года (с учетом переоценки по состоянию на 1 января 2001 года, произведенной по решению налогоплательщика и отраженной в бухгалтерском учете в 2001 году). При этом величина переоценки (уценки) по состоянию на 1 января 2002 года, отраженной налогоплательщиком в 2002 году, не признается доходом (расходом) налогоплательщика в целях налогообложения. В аналогичном порядке принимается в целях налогообложения соответствующая переоценка сумм амортизации.
При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу настоящей главы переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения в соответствии с настоящей главой.
Остаточная стоимость основных средств, введенных до вступления в силу настоящей главы, определяется как разница между восстановительной стоимостью таких основных средств и суммой амортизации, определенных в порядке, установленном абзацем пятым настоящего пункта.
Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу настоящей главы, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
При использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.
Первоначальная стоимость имущества, полученного в качестве объекта концессионного соглашения, определяется как рыночная стоимость такого имущества, определенная на момент его получения и увеличенная на сумму расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и доведение такого имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Остаточная стоимость объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, если иное не установлено настоящей главой, определяется по формуле:
n S = S x (1 — 0,01 x k), n где S — остаточная стоимость указанных объектов по истечении n месяцев nпосле их включения в соответствующую амортизационную группу (подгруппу);S — первоначальная (восстановительная) стоимость указанных объектов;
n — число полных месяцев, прошедших со дня включения указанных объектов в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня их исключения из состава этой группы (подгруппы), не считая периода, исчисленного в полных месяцах, в течение которого такие объекты не входили в состав амортизируемого имущества в соответствии с пунктом 3 статьи 256 настоящего Кодекса;
k — норма амортизации (в том числе с учетом повышающего (понижающего) коэффициента), применяемая в отношении соответствующей амортизационной группы (подгруппы).
При определении остаточной стоимости основных средств, в отношении которых были применены положения абзаца второго пункта 9 статьи 258 настоящего Кодекса, вместо показателя первоначальной стоимости используется показатель стоимости, по которой такие объекты включены в соответствующие амортизационные группы (подгруппы).
Первоначальная стоимость имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования, определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, уменьшенная на сумму расходов, осуществленных за счет бюджетных средств целевого финансирования.
2. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Сергеевна.

Единственный выход для того, чтобы не слететь с УСН, который мне видится в вашей ситуации — это учитывать это здание не как ОС, а как товар для перепродажи, купленный в рассрочку.

На вопрос налоговой, почему вы его сдаете в аренду, ведь это товар для перепродажи, ответ: пока не рассчитались за него, вот используем потихоньку, чтоб не простаивало. И даете им предварительный договор купли-продажи: вы обязуетесь в будущем, через три года, продать это здание ООО ХХХ.

Все равно амортизацию по нему вы списывать не сможете, пока полностью не рассчитаетесь.

Проходит три года, ООО ХХХ присылает вам письмо: извините, не хотим покупать ваше здание, просят расторгнуть предварительный договор купли-продажи, вот же негодяя. ВЫ: как же так, ведь вы же обещали! Подаете на них в суд об обязании купить это здание, суд присуждает обязать ООО ХХХ заключить с вами договор купли-продажи. Да вот незадача: ООО ХХХ уже ликвидировано.

Вы: делать нечего, придется учитывать это здание как ОС. Налоговая: вы же для перепродажи это здание покупали? Почему ОС? ВЫ: мы полностью добросовестные, дяденьки. Нас ООО ХХХ кинуло. Мы с ними судились даже, вот решение суда.

Налоговая: а, ну раз так… Но смотрите, чтоб больше так не делали, а то накажем.