Продажа квартиры двумя собственниками супругами

Если супруги продают квартиру, находящуюся в их долевой собственности (по 1/2), и приобретенную в браке, нужны ли разрешения на продажу от одного супруга другому? Спасибо.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

п. 2. ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Но при этом сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. С другой стороны, в п.3 ст.35 Семейного Кодекса говорится о существовании трех ситуаций, когда потребуется согласие супруга: распоряжение недвижимостью; нотариальное удостоверение; государственная регистрация. Поэтому, я бы Вам посоветовал при продажи квартиры всё-таки запросить согласие своей супруги для «чистоты» сделки.

Доброе утро! Спасибо за уточнение к вопросу. Я отвечал на поставленный вопрос. С учетом с этого, я считаю, что в данном случаи не требуется согласие другого супруга.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ