Является ли постройка склада для магазина временным или капитальным сооружением?

Здравствуйте! Является ли постройка склада для магазина временным или капитальным сооружением, если фундамент есть, но стены и крыша выполнены из разборных металлических конструкций?

, Ксения, г. Москва
Максим Романов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Для того, чтобы определить, является ли склад объектом капитального строительства (недвижимостью) или временным сооружением, кроме указанных Вами признаков (фундамент, сборно-разборный характер конструкций) необходимо оценить также другие критерии, в т.ч. возможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба ему, наличие временных или постоянных подведенных к объекту коммуникаций (водо- и теплоснабжение и т.д.), назначение земельного участка, на котором расположен объект, и т.п.

В любом случае наличие фундамента не является достаочным доказательством того, что склад является капитальным строением.

См., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2012 по делу N А33-737/2011:

Наличие у спорного объекта заливного бетонного фундамента не позволяет однозначно отнести его с учетом требований статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к объекту недвижимости (установка временного сооружения на капитальном фундаменте не влечет отнесения такой постройки к объектам недвижимости; возведение бетонного фундамента не может рассматриваться как доказательство строительства капитального здания, поскольку такого рода фундамент часто используется также и для возведения временных сооружений).