Что будет с жильем в случае развода с супругой?

Добрый день. в 2007 году я женился. До свадьбы у жены было 4 детей 2 родных от первого мужа 2 приемных (все достигли 20 возраста). в 2009 году в ипотеку купил жилье за 1300 т.р. 650 т.р. я заплатил наличными со своей сберегательной книжки. в 2014 году я положил еще 300 т.р. В остальное время платили поровну. Ипотека до 2022 года. Вопрос 1. Что будет с жильем в случае развода с супругой. Вопрос 2 на какую долю от недвижимости будут претендовать дети (родные и неродные) в случае смерти супруги. Вопрос 3. Что нужно сделать чтобы выкупить долю супруги и в каком объем её доля. Вопрос 4 в 2013 году у меня появился ребенок (не от супруги), официально документы на него оформлены на признание отцовства, какова его доля. Заранее спасибо.

, Denis, г. Пермь
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Поскольку объект недвижимости был приобретен в период брака, то вашу супруга после расторжения брака будет иметь право на 1/2 долю. Если недвижимость приобретена на ваше имя, то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В случае смерти супруги ее дети имеют право на 1/2 долю разделенную между ними поровну (четверо детей по 1/4 доли от 1/2 доли, а от всей квартиры по 1/8 доли за каждым). Чтобы выкупить долю супруги — надо с ней договориться по цене. Размер ее доли предполагается равным вашей. Если вы сможете доказать, что 1300 т.р. это ваши личные деньги — например от продажи своего имущества, то можете попытаться уменьшить ее долю в праве собственности на квартиру. Аналогичная ситуация с 300 т.р. — если сможете доказать, что это ваши деньги, то ее доля уменьшится. В противном случае все общее и делится пополам. Доля вашего ребенка — все что вам принадлежит.

Denis
Клиент, г. Пермь

благодарю Вас за ответ.

К сожелению я не в полном мере написал всю информацию по этому вопросу.

Вот более полная информация.

Добрый день.

В 2007 году я женился. До свадьбы у жены было 4 детей; два родных от первого и второго мужа; 2 приемных, один от умершей сестры и второй от первого брака второго мужа (все совершеннолетние).

В 2009 году в ипотеку купил жилье за 1300 т.р.

Дом находится только в моей собственности, В том же году я оформил собственность на землю на себя (прежний хозяин купил дом в начале 1990 г. земля была не оформлена т.е. была ни в аренде ни собственности ни у кого).

Предварительный взнос за ипотеку 650 т.р. я взял в долг у родственника, платеж прошел по безналичному расчету через сберегательные книжки (брат взял кредит, перевел со своей книжки мне, я с книжки заплатил в банк).

В 2014 году я положил еще 350 т.р. (продал комнату свою комнату в квартире приобретена в результате приватизации в 2000 г. ). В остальное время платили поровну. Ипотека до 2022 года.

Вопрос 1. Что будет с жильем в случае развода с супругой.

Вопрос 2 на какую долю от недвижимости будут претендовать дети (родные и неродные) в случае смерти супруги.

Вопрос 3. Что нужно сделать чтобы выкупить долю супруги и в каком объем её доля.

Вопрос 4 в 2013 году у меня появился ребенок (не от супруги), официально документы на него оформлены на признание отцовства, какова его доля.

Заранее спасибо.

Здравствуйте. 650 т.р., были получены вами в 2009 году, т.е. когда вы уже находились в браке. Предполагается, что вы и деньги возвращали в период брака за счет совместных средств с супругой (неважно работала она или нет). По вопросу 350 т.р. в суд при разделе совместно нажитого имущества (если супруга обратиться) вы предоставите копию договора приватизации и договор купли — продажи, чем вы подтвердите что это ваше личное имущество. Таким образом доля вашей супруги уменьшится с 1/2 до 23/100 долей. А ваша составит 77/100 долей. У детей супруги по 1/4 доли у каждого от доли супруги (от 23/100). Что бы выкупить — договориться по цене и заключить договор купли-продажи доли.