Подтверждение нахождения на территории РФ по истечении года для несовершеннолетнего

Доброго времени суток!

Я гражданка РФ, нахожусь в отпуске по уходу за детьми с 2013 года, оформленному в Украине (у меня вид на жительство в Украине, муж украинец). У меня двое детей (граждане Украины (Донецк)), у них есть РВП в РФ. Прошел год, требуется подтверждение их нахождения на территории РФ. Сейчас старшая дочь в РФ, а я с младшей в Донецке.

Вопросы:

1) существует ли возможность подачи такого уведомления через единый портал государственных и муниципальных услуг или обязательно только при личном посещении УФМС?

2) если я в отпуске по уходу за ребенком, оформленном в Украине, то необходимо ли мне предоставлять справку о доходах и где ее получать в моем случае?

3) старшая дочь сейчас живет с моими родителями в РФ (с бабушкой и дедушкой), требуется ли для подачи уведомления оформления моих родителей, как представителей ребенка, если я, на момент подачи уведомления, отсутствую в РФ?

Немножко запутанно получилось, извините и спасибо за помощь!

, Марина, г. Иваново
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

1. Только при личном посещении УФМС.

2. Да, следует предоставлять справку о доходах. Полагаю, что справку о доходах следует получать на Украине в случае, если деньги всё же Вам поступают. Главное, чтобы хватало на прожиточный минимум в РФ. Либо лучше открыть банковский счет или на иждивении какого-либо лица в РФ.

3. Лучше оформить доверенность на представительство интересов ребенка.

Марина
Клиент, г. Иваново

Огромное спасибо за ответ!

Т.е. мне можно оформить доверенность на представительство интересов ребенка, скажем, на дедушку, гражданина РФ, правильно?

А можно ли оформить эту доверенность в другом городе РФ, а не в том, в котором сейчас проживает дочь? Просто мне ближе всего Ростов-на-Дону. Я могу приехать туда и у нотариуса оформить такую доверенность и потребуются ли документы дедушки или достаточно их ксерокопий?

И еще момент. Украинское пособие по уходу за ребенком составляет порядка 3000руб. в месяц, этого явно недостаточно, как я понимаю. Можно ли узнать прожиточный минимум в РФ?

Извините за множество вопросов, просто не получается их решить пока по-другому.

Спасибо!

Достаточно ксерокопий. Полагаю, что Вам следует попробовать обратиться к нотариусу в Ростове-на-Дону. Прожиточный минимум зависит от региона местонахождения в Российской Федерации. Суммы в 3000 руб. в месяц, действительно недостаточно. Тут либо наличие банковского счета в РФ на сумму, недостающую до 12 прожиточных минимумов (т.е. отсчитывать недостающую сумму от 3000 руб.*12 мес.), либо нахождение на иждивении у гражданина РФ.