Как будет проходить раздел имущества между детьми после смерти матери?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Как будет проходить раздел имущества, между нами детьми? Какая доля наследства моего брата пенсионера?

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Квартира, несмотря на завещание, должна быть разделена между вами и вашими сестрами и братом, так как они, являясь пенсионерами, имеют право на обязательную долю в наследстве, но их доля будет меньше, чем ваша, так как они имеют право наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

То есть, при отсутствии завещания вы все получили бы по 1/4 доли, но по праву обязательной доли ваши сестры и брат получат по 1/8, а все остальное — ваше.

Дом, в котором прописан брат, в связи с отсутствием завещания, должен быть разделен на равные доли между вами и вашими сестрами и братом, то есть по 1/4 доли.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Юлия. Согласно п 1. статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Независимо от наличия и содержания завещания наследуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные наследники):

— несовершеннолетние дети наследодателя
-нетрудоспособные дети наследодателя
— нетрудоспособный супруг
— нетрудоспособные родители
— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
Как видно из перечня, обязательные наследники — это или наследники первой очереди (нетрудоспособные или несовершеннолетние), которые в любом случае призываются к наследованию по закону, или нетрудоспособные иждивенцы, которые наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Законодатель максимально защитил наиболее уязвимых наследников, определив, что ущемить их интересы, написав соответствующее завещание, наследодатель не может.
Размер обязательной доли в наследстве

Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат.

Прописке значение не придается.