Как признать постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным,если вышли сроки?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Решением суда к обязанности привлечено ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (руководитель юр.лица) - совершить действия неимущественного характера (передать документы).

В 2014 году пристав вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора на ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Под роспись выдала ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ (руководителю).

Недавно юристом выявилось, что постановление вынесено ни на участника исполнительного производства ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, а на ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, которое не является участником.

Вопрос: Как признать незаконным данное постановление или взыскание (деньги еще не списывали)? Иском, где срок - 3 года или обжалованием по главе 25 - где срок 3 месяца.

В исполнительном производстве срок обжалования всего 10 дней, да и 3-х месячный срок уже упущен.

Может ли суд счесть, что ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО узнало о постановлении только недавно? Или подпись директора, хоть и являющегося стороной исполнительного производства, считается, что ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО было уведомлено?

Заранее спасибо за ответ!

, Буянова Татьяна Петровна, г. Владивосток
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если в исполнительном листе должником указано юридическое лицо, то и постановление о взыскании исполнительского сбора и эту ответственность должно нести юридическое лицо. Наименование должника указывается на предпоследней странице исполнительного лита.