Въезд на придомовую территорию многоэтажного дома

Подскажите, что мне делать. Приобрел квартиру в многоэтажном доме. Придомовая парковка огорожена цепью и ключ от нее как я понимаю имеют собственники квартир в этом доме. Я обращался к паре людей на парковке, они чип-ключи имеют, но мне помочь не могут. Обращался к домкому - он вообще сказал, что это было давно, типа все жильцы кто хотел собрались на установку и теперь поздно т.к. парковочных мест нет.

Куда мне обратиться? Я ведь по закону имею право на парковку автомобиля во дворе своего дома т.к. являюсь собственником квартиры?

, Виктор, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А когда покупали квартиру Вас этот вопрос почему не интересовал? У продавца не было такого ключа? Попросите у кого нибудь на время и сделайте дубликат, что тут еще сказать.

Виктор
Клиент, г. Сочи

Я пробовал обращаться к людям на парковке - не идут на контакт. Цепь установили уже после того, как я купил квартиру. Может быть и было какое-то собрание жильцов по этому поводу но т.к. я отсутствовал пару месяцев, то не в курсе ситуации.

Я пробовал обращаться к людям на парковке — не идут на контакт. Цепь установили уже после того, как я купил квартиру. Может быть и было какое-то собрание жильцов по этому поводу но т.к. я отсутствовал пару месяцев, то не в курсе ситуации.
Виктор

Ясно, тогда обратитесь в Управляющую компанию с требованием выдать ключ от парковки и пригрозите жалобой в жилищную инспекцию. К ук должен быть экземпляр ключа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Собственник или иное лицо вправе требовать устранения нарушений его прав в порядке, установленном законом (ст. ст. 304, 305 ГК РФ).

Исковое заявление с требованием об устранении нарушений прав собственника жилого помещения подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (части земельного участка), захваченного жильцом дома (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В заявлении следует указать данные о себе и о жильце дома, нарушающем ваши права, а также описать, в чем конкретно заключается нарушение ваших прав (ст. 131 ГПК РФ). К заявлению приложите фотографии и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).
Срок рассмотрения заявления в суде — два месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
По результатам рассмотрения дела суд выносит решение о ликвидации незаконной парковки.
Кроме того, суд может принять решение об обязании жильца дома устранить нарушение, а именно убрать парковочные барьеры, съемные столбики или столбики с цепочками, а также иные препятствия для парковки других жильцов (ст. 206 ГПК РФ).

Обращаться можно до суда в Управляющую компанию или ТСЖ, можно в прокуратуру жалобу написать.

С уважением! Г.А. Кураев