КАСКО - ДТП - обязательно ли уведомление банка (выгодоприоб)?

Здравствуйте уважаемые юристы, данные следующие: 27.06.2014 заключен договор КАСКО, авто куплен в кредит, выгодоприобретателем по договору является банк.

18.12.2014 произошло ДТП (въехал в столб), 22.12.2014 подано Заявление в страховую компанию с приложением всех документов (согласно перечня документов из Правил страхования страховщика). Событие признано страховым случаем, ((согласно п. 15.3.2. В течении 30 (тридцати) дней, считая со дня предоставления Страхователем Страховщику всех необходимых документов, произвести страховую выплату или направить Страхователю (Выгодоприобретателю) мотивированный отказ от выплаты)).

В связи со скачком курса доллара и цен в январе 2015 г., СТО по направлению страховщика признало авто полную гибель "Тотал", т.к. согласно Правил если ""стоимость

восстановительного ремонта равна или превышает 75% действительной стоимости ТС (ДО) на момент заключения Договора"". Через 135 дней примерно со дня подачи "всех" документов, а точнее 22.04.2015 и 07.05.2015, страховщик произвёл страховую выплату в размере страховой стоимости авто мне на сберкнижку, НО через 105 дней, после истечения 30 дневного срока п. 15.3.2. тех самых правил.

04.08.2015 г. я подал иск к страховщику (досуд. порядок соблюден претензия была), Требования были следующие:

1 Взыскать со страховщика неустойку 3% по п. 5 ст. 28 ЗОПП за 105 дней просрочки страховой выплаты;

2. Взыскать сумму ущерба ПЕРЕПЛАТУ ПО КРЕДИТУ за 105 дней (4 месяца);

3. Остальное как у всех - морал. ущерб, штраф 50%.

31.08.2015 г. Судья районного суда огласила резолютивную часть Решения - ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!!!

Решение пока не дают ссылаются на не готовность?

ВОПРОСЫ (КАСКО) -

1. Обязан ли страхователь уведомлять выгодоприобретателя о наступлении страхового случая? п. ст. Закон ???

2. Обязан ли выгодоприобретатель уведомлять страховщика о сумме задолженности по кредиту страхователя? п. ст. Закон ???

3. Снимается ли ответственность по срокам выплаты страхового возмещения со страховщика, в связи с отсутствием у него уведомления от выгодоприобретателя о сумме задолженности страхователя? п. ст. Закон ???

Ответы, только со ссылками на конкретные статьи законов и НПА и прочие доки. А также уважаемые юристы, просьба к Вам, скинуть судебную практику по данному вопросу.

PS: В ходе судебного заседания представитель ответчика (страховщика), заявила что страхователь не все документы приложил к Заявлению о страховой выплате, НЕ БЫЛО СДАНО ещё одного документа это уведомления страхователем Банка выгодоприобретателя, чтобы Банк в свою очередь уведомил страховщика о сумме задолженности перед банком, и поэтому страховщик все 135 дней ждал, когда страхователь принесет им "последний" документ о сумме задолженности перед банком. На этом основании судья вынесла отказ в удовлетворении иска. Пересмотрел Правила страхования, ГК РФ, ЗОПП, нигде нет указания на тот факт, что при наступлении страхового случая, если выгодоприобретателем является банк, то страхователь обязан его уведомить и как-то обязать, чтобы он уведомил страховщика о сумме задолженности, поскольку страховщик не знает кому и сколько выплатить.

В моем случае после уведомления банком страховщика, мне выплатили через 135 дней со дня подачи заявления всю сумму на сберкнижку, а я погасил кредит. Что мешало сразу мне выплатить в течении 30 дней, я так же бы погасил кредит и не было бы переплаты по кредиту за 4 месяца??? Извините за длинный вопрос.

  • 1. Исковое заявление
    .docx
  • Правила КАСКО
    .pdf
  • Решение от 31.08.2015 по КАСКО
    .pdf
, Андрей, г. Сызрань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Решение пока не дают ссылаются на не готовность?
Андрей

Здравствуйте, ответить на ваш вопрос можно только видя мотивировочную часть решения суда

Андрей
Клиент, г. Сызрань

Как получу Решение добавлю к вопросу.

Андрей

Получайте и добавляйте, иначе консультация будет неполноценная

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Для полной картины надо само решение районного суда. Кстати, имейте в виду, что оно может быть обжаловано в течение 30-ти дней со дня изготовления решения в окончательной форме (мотивированная часть).

Далее, в суде первой инстанции был юрист? Или сами?

Уважаемый Андрей! В дополнение: а судья часом не усмотрела п.5.3.5 Правила по КАСКО? В общем надо решение суда...

Андрей
Клиент, г. Сызрань

Боже упаси! нет, там нет вопросов по ДТП, разбирательство было только в части решения одного вопроса: Сдал ли страхователь весь пакет документов 22.12.2015 со дня подачи самого Заявления, или всё таки Страхователь сдал пакет документов 01.04.2015, когда собственно пришло уведомление из Банка о сумме задолженности страхователя.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. в вашем случаи данное правовое отношение регулируется как законом так и договором который был заключен между вами и страховой компании (если договор не противоречит законодательству.)

.

Обязан ли страхователь уведомлять выгодоприобретателя о наступлении страхового случая? п. ст. Закон ???
Андрей

В вашем договоре об обязанности уведомления страхователя написано:

15.2. В случае наступления события, имеющего признаки страхового случая, по риску «УЩЕРБ» Страхователь обязан:
15.2.1. Незамедлительно, но в любом случае не позднее 24 часов с того момента, как Страхователю (Выгодоприобретателю,
лицу, допущенному к управлению) стало известно о произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие
государственные органы, уполномоченные проводить расследование обстоятельств произошедшего события, а именно:
(а) при ущербе в результате ДТП, падения на ТС или попадания инородных предметов, падения ТС со стационарного
подъемника, действий животных или птиц, при ущербе в результате противоправных действий третьих лиц – в органы
полиции;
(б) при ущербе в результате пожара – в органы Государственного пожарного надзора;
(в) при ущербе в результате стихийных природных

Данный пункт уже противоречит требовании представителя ответчика.

2. Обязан ли выгодоприобретатель уведомлять страховщика о сумме задолженности по кредиту страхователя? п. ст. Закон ???
Андрей

Дорогой Андрей пусть данный вопрос регулируется между Выгодопреобретательем и страховой кампанией, данный вопрос не как не может отразиться на вас, или на ваше требование. Это ихнее забота.

3. Снимается ли ответственность по срокам выплаты страхового возмещения со страховщика, в связи с отсутствием у него уведомления от выгодоприобретателя о сумме задолженности страхователя? п. ст. Закон ???
Андрей

Согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст 10 по данной причине они не имели право нарушать сроки выплаты.

С уважением Арутюн

Андрей
Клиент, г. Сызрань

Уважаемый Арутюн, читайте внимательно вопрос, в котором я указал, что весь пакет доков вместе с заявлением в соответствии с правилами и перечнем указанным в них, страхователь сдал документы страховщику. Потом был суд, судья вынесла Решение не в пользу страхователя, т.е. уже отказала в иске, как получу Решение 11.09.2015, тогда будем уже рассматривать, допустила ли ошибки судья, какие, почему, какую судебную практику использовать при написании и подаче апелляционной жалобы. Спасибо. И пожалуйста сразу хочу всех предупредить (я сам начинающий ЮРИСТ), "воду" не лейте. Оплачу только реальную помощь, тем юристам, которые помогут. Правила не надо перепечатывать, я их знаю. Будьте любезны. Повнимательнее отнестись к вопросу, на самом деле вопрос то очень интересный.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Обязан ли страхователь уведомлять выгодоприобретателя о наступлении страхового случая? п. ст. Закон ???
Андрей

Добрый день. нет не обязан. В Вашем случае, я так полагаю банк выступает в качестве выгодоприобретателя по рискам «Полная гибель» (тотал) и «Угон» — о наступлении данных событий выгодоприобретателя извещает страховая компания, которая обязана получить из банка сведения о том в пользу кого перечислить страховое возмещение (в пользу банка или страхователя).

2. Обязан ли выгодоприобретатель уведомлять страховщика о сумме задолженности по кредиту страхователя? п. ст. Закон ???
Андрей

Нет, не обязан. Данные взаимоотношения страховым законодательством не регулируются.

3. Снимается ли ответственность по срокам выплаты страхового возмещения со страховщика, в связи с отсутствием у него уведомления от выгодоприобретателя о сумме задолженности страхователя? п. ст. Закон ???
Андрей

Нет, не снимаются, страховщик обязан получить все необходимые ему сведения для урегулирования убытка в установленные правилами страхования сроки. Если страховщик в эти сроки не укладывается — он несет предусмотренную законом ответственность в виде финансовых санкций.

Со ссылкой на нормы права — тут обстоит дело чуть сложнее, поскольку закон не содержит оговорок по существу ответов на Ваш вопрос, регулирование отношений по страхованию в таких ситуациях осуществляется на основании правил страхования, на основании которых Вами и был заключен договор КАСКО.

Практика суда —

rospravosudie.com/court-volzhskij-rajonnyj-sud-g-saratova-saratovskaya-oblast-s/act-495448774/

16.2. Для принятия решения о выплате (отказе в выплате) страхового возмещения по рискам «УЩЕРБ» и «УТС» Страхователь
предоставляет Страховщику следующие документы:
(а) письменное заявление о выплате страхового возмещения установленной формы;
(б) оригинал Договора страхования (страхового полиса);
(в) оригинал документа, удостоверяющий личность Страхователя (Выгодоприобретателя);
(г) оригинал Талона о прохождении технического осмотра или диагностической карты;
(д) оригинал водительского удостоверения лица, управлявшего застрахованным ТС в момент наступления страхового события;
(е) справка о ДТП;
(ж) копии Постановления по делу об административном правонарушении или Определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, заверенные надлежащим образом, а также копия Протокола об административном
правонарушении в случаях когда составление данного документа предусмотрено действующим законодательством;
(з) оригинал Акта о прохождении медицинского освидетельствования, если таковое производилось после ДТП;
(и) при ущербе в результате ДТП, падения на ТС или попадания инородных предметов, падения ТС со стационарного подъемника, действий животных или птиц – справка органов полиции установленной формы;
(к) при ущербе в результате пожара – оригинал заключения органа Государственного пожарного надзора;
(л) при ущербе в результате противоправных действий третьих лиц – Постановление о возбуждении уголовного дела или Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в случаях возбуждения уголовного дела также Постановление о приостановлении уголовного дела или Постановление о прекращении уголовного или судебный акт, вступивший в законную силу, заверенные надлежащим образом;
(м) при ущербе в результате стихийных природных явлений – оригиналы документов из государственного органа, осуществляющего надзор и контроль за состоянием окружающей среды, подтверждающие факт возникновения стихийных природных явлений на территории, где находилось застрахованное ТС в момент наступления страхового события;
(н) если какие-либо документы, перечисленные в п.п. 16.2.(б) – 16.2.(л) настоящих Правил были приобщены к материалам уголовного дела по факту гибели или повреждения ТС (ДО) – оригинал документа, подтверждающий это обстоятельство;
(о) оригиналы платежных документов, подтверждающих необходимые и целесообразные расходы Страхователя по предотвращению и/или уменьшению ущерба, по спасанию и эвакуации ТС (ДО);
(п) при проведении восстановительного ремонта на СТОА по выбору Страхователя:
— оригинал акта приема-передачи ТС в ремонт;
— оригинал заказа-наряда с указанием количества и стоимости нормо-часов, перечня выполненных работ, перечня замененных частей и деталей с указанием их каталожного номера, количества и стоимости использованных расходных материалов;
— оригинал счета и документ, подтверждающий его оплату, если Страхователь самостоятельно его оплатил.
Все указанные документы должны быть выполнены на русском языке или иметь заверенный перевод на русский язык.

Согласно данному пункту ни на Вас ни на выгодоприобретателя не возлагается обязанность

уведомлять страховщика о сумме задолженности по кредиту страхователя
Андрей

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

закон ничего не говорит об обязанности сбора документов, тем более о справке из банка о наличии задолженности.

Андрей
Клиент, г. Сызрань

На все три вопроса, в процессе, я так же аргументировал судье, что ни Правилами страхования наземного транспорта, ни ГК, ни ЗОПП, не предусмотрена такая обязанность при наступлении страхового случая страхователю уведомлять выгодоприобретателя. Даже напротив в соотвествии со ст. 36 ЗОПП Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. Но к сожалению судья стоит на своём и все, хоть ты тресни. А как тогда говорит страховщик узнает сколько вы должны Банку-выгодоприобретателю, если без этого уведомления, страховщик бы выплатил страхователю все деньги, (кстати по делу он так и сделал, выплатил все деньги страхователю но после уведомления банка о сумме задолженности). Я задаю вопрос представителю страховщика, что тогда Вам мешало в течении 30 дней выплатить деньги страхователю, как Вы сделали только через 135 дней. (Молчание). Но Решение к сож. не в нашу пользу.