Правомерны ли действия судебных приставов при взыскании задолженности?

По решению суда бы я должна выплатить 48000р. Я 2 раза ходила к приставам что бы заплатить но мне говорили что пристав занимающийся моим делом то на больничном то в отпуске ждите с вами свяжутся. Со мной связались и сказали что я сегодня должна приехать и выплатить. Я приехала и выплатила 25000 и в объяснительной написала что вторую часть а это 23000 я выплачу 11.09.15. 04.09.15. Мне пришло смс оповещение с оповещением что с моей карты сеяли 48000. Я пришла к приставам на что они мне сказали что вернут мне часть денег но с 7% вычетой с суммы 48000 и что запрос в банк был отправлен до того как меня вызвали к приставу и пристав никак не могла знать об этом... Хочу знать правомерны ли действия приставав?

, Дарья, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, рекомендую Вам обратиться к старшему судебному приставу с письменным заявлением с описанием возникшей ситуации, а также того, что Вы добровольно осуществили погашение первой части платежа и считаете неправомерным дальнейшие действия пристава. Придите на личный прием и разъясните свою позицию по данному вопросу, просите взять под личный контроль и немедленно возвратить излишне взысканные средства.

Безусловно действия пристава незаконны и в случае если старший судебный пристав не поможет — повторно такое обращение следует направить в Управление ФССП по Приморскому краю.