В какой суд подается заявление?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:

1. Просьба сообщить в какой суд подается заявление на бывшего директора ООО, на взыскание причиненного им обществу ущерба? Арбитражный или суд общей юрисдикции?

2. Имеет ли право подать такой иск один из учредителей общества без получения им доверенности от этого общества и без согласования с другими учредителями?

, Олег, г. Пятигорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В рамках банкротства в арбитражный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
П. 22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.
Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.

ФЗ О банкротстве

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

Если в обычном порядке, то тоже в АС

ФЗ Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Просьба сообщить в какой суд подается заявление на бывшего директора ООО, на взыскание причиненного им обществу ущерба? Арбитражный или суд общей юрисдикции?
Олег

В Арбитражный суд

АПК РФ
Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам
Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:
1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;
2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее — участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;
5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
6) споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;
7) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;
8) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;
9) споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.
2. Имеет ли право подать такой иск один из учредителей общества без получения им доверенности от этого общества и без согласования с другими учредителями?
Олег

может

ФЗ «Об ООО»
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Только если он является директором общества. в противном случае необходима доверенность от директора. Другие учредители здесь значения не имеют.
Аникеева Светлана

Неверно, читайте ФЗ Об ООО внимательнее, а конкретнее ст. 44

Олег
Клиент, г. Пятигорск

В шапке искового заявления в графе истец писать: ООО.... в лице учредителя? или просто Истец - учредитель ООО.....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Просьба сообщить в какой суд подается заявление на бывшего директора ООО, на взыскание причиненного им обществу ущерба? Арбитражный или суд общей юрисдикции?
Олег

Подается в арбитражный суд:

АПК РФ, Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам
Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:
3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее — участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
2. Имеет ли право подать такой иск один из учредителей общества без получения им доверенности от этого общества и без согласования с другими учредителями?
Олег

В данном случае участник сам может обратиться в суд:

Статья 44 ФЗ Об ООО Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Расходы истца на представителя судом будут взысканы в пользу ООО или в пользу участника как физ лицо?
Олег

В пользу истца, который понес расходы по оплету услуг представителя.

В шапке искового заявления в графе истец писать: ООО… в лице учредителя? или просто Истец — учредитель ООО…
Олег

Истец — учредитель ООО.

Светлана Аникеева
Юрист
1. Просьба сообщить в какой суд подается заявление на бывшего директора ООО, на взыскание причиненного им обществу ущерба? Арбитражный или суд общей юрисдикции?
Олег

В данном случае это подсудность арбитражного суда

2. Имеет ли право подать такой иск один из учредителей общества без получения им доверенности от этого общества и без согласования с другими учредителями?
Олег

Да, может. Доверенность не требуется.

,

Если суд откажет в иске, а ответчик подал заявление на взыскание расходов на представителя ответчика, расходы будут взысканы с истца -учредителя или ООО?
Олег

с истца, как с физ лица

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данная категория дел подлежит рассмотрению в арбитражных судах РФ по правилам главы 28.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Если он директор то может без доверенности

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Образец.

В Арбитражный суд ___________________

Истец: _____________________________,
(наименование ООО или Ф.И.О./
наименование участника ООО)
адрес: _____________________________,
телефон: _________, факс: __________,
адрес электронной почты: ___________.

Представитель истца: ________________
(данные с учетом ст. 59
Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: _____________________________,
телефон: _________, факс: __________,
адрес электронной почты: ___________.

Ответчик: ___________________________
(Ф.И.О. или наименование)
адрес: _____________________________,
телефон: _________, факс: __________,
адрес электронной почты: ___________.

Цена иска: _______________ рублей <1>
Госпошлина:_______________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении убытков, причиненных ООО
членом совета директоров (наблюдательного совета)
(единоличным исполнительным органом,
членом коллегиального исполнительного органа, управляющим)

Ответчик, являясь членом совета директоров (наблюдательного совета)
(единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного
органа, управляющим) ООО "___________", в соответствии с п. ________ устава
Общества (договором от "___"__________ ____ г. N ____) обязан _____________
_____________________________________________________.
(указать обязательства ответчика)
В соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
"___"___________ ____ г. ответчиком при осуществлении прав и обязанностей члена совета директоров (либо: наблюдательного совета Общества, единоличного исполнительного органа Общества, члена коллегиального исполнительного органа Общества, управляющего) были совершены следующие действия (вариант: было допущено бездействие): ________________________________________________, что подтверждается _________________________________________________________.
Вследствие указанных действий (бездействия) ответчика ООО "_____________" причинены убытки в виде ______________ в размере _____________ (___________) рублей, что подтверждается ____________________________________.
Требование (претензию) истца от "__"______ ____ г. N _____ о возмещении
причиненных ООО "__________" убытков в размере _________ (_________) рублей
ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________
___________________________________________________________________________
(мотивы отказа)
(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.
В соответствии с п. 5 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» с иском о возмещении убытков, причиненных Обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) (единоличным исполнительным органом, членом коллегиального исполнительного органа или управляющим) Общества, вправе обратиться в суд Общество или его участник.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. ст. 225.1 — 225.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу ООО "__________________" возмещение убытков в виде ____________ в размере ________ (________________) рублей, причиненных действиями ответчика.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие статус ответчика как члена совета директоров (наблюдательного совета) (единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа, управляющего).
2. Документы, подтверждающие действия (бездействие) ответчика при исполнении своих обязанностей.
3. Документы, подтверждающие причинение Обществу убытков действиями ответчика.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Копия требования (претензии) истца от "___"_________ ____ г. N ___.
6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
10. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица от "___"__________ ____ г. N ___.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"____________ ____ г.

Истец (представитель):
__________________/___________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Все правильно пояснили коллеги — заявление подается в арбитражный суд.

Только ссылаться нужно, на мой взгляд, все-таки на не на п.3, а на п.4 статьи 225.1 АПК:

4)споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;

Также перед подачей иска и при подготовке искового заявления обязательно ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №62 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/90841.html).

В этом постановлении разъясняются важные моменты, которыми будет руководствоваться суд, который будет рассматривать ваше дело.

В частности:

3. Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;
2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;
3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т. п.).
Арбитражным судам следует давать оценку тому, насколько совершение того или иного действия входило или должно было, учитывая обычные условия делового оборота, входить в круг обязанностей директора, в том числе с учетом масштабов деятельности юридического лица, характера соответствующего действия и т. п.
6. По делам о возмещении директором убытков истец обязан доказать наличие у юридического лица убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Арбитражный суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причиненных юридическому лицу, только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности (пункт 1 статьи 15 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

и др. моменты.

С уважением, Роман.