Внезапная налоговая проверка

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какая схема действия у налоговой, если они хотят придти к нам с внезапной проверкой?

Есть у них маршрутный лист, или что-то типа того, как мы можем узнать, что к нам пришли не мошенники?

Если по кассовому аппарату неправильно установлено время, нас могут за это оштрафовать?

Заранее благодарна!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Яна, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 Налогового кодекса РФ, доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при
предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения
руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой
проверки этого лица либо при предъявлении служебных удостоверений и
мотивированного постановления должностного лица налогового органа,
осуществляющего камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, о проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Что касается ответственности за неверно установленное в ККТ время.

В соответствии со ст. 14.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность установлена за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ Постановлении № 16 от 31.07.2003. «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин» разъяснил, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:

фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том
числе по причине его отсутствия);

использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной
в налоговых органах;

использование контрольно-кассовой машины, не включенной в
Государственный реестр;
использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;
пробитие контрольно-кассовой машиной чека с указанием суммы,
менее уплаченной покупателем (клиентом).

Учитывая изложенное, необходимо прийти к выводу о том, что ответственность за неверно установленное в ККТ время законодательством РФ не установлена.

Яна
Клиент, г. Москва

нас оштрафовали на 4000 рублей за неверно указанное время на ККТ.

на сколько это правомерно? причем тут мы, если у нас есть договор с обслуживающей компанией?

как мне поступить? я могу истребовать это с организации, которая обслуживает ККТ?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У сотрудников налоговой инспекции должны быть удостоверения, постановление о проверке. Все это они должны показать проверяемому. Без этих документов проверка недействительна. Проверяемый имеет право присутствовать при всех действиях налоговой, которые происходят на его территории.

По окончании проверки составляется акт проверки, где будут указаны все грешки.

Налоговая может нагрянуть внезапно, как обычно это происходит. А заинтересовать их вы можете на основании ваших отчислений либо иных докладов сотрудников налоговой полиции. А по поводу неправильного времени неоднозначно. Некоторые инспекторы ссылались на ст. 14.5 кодекса об административных правонарушениях, хотя четкого определния там нет. Штраф от 30 до 40 тысяч рубле

Как писал я выше и коллеги, в Коап однозначного определния по поводу нарушения и штрафа относительно неверной даты нет. Поэтому обжалуйте решение и обязательно требуйте у обслуживающей компании исправить недочет по кассовому аппарату.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть у них маршрутный лист, или что то типа того, как мы можем узнать, что к нам пришли не мошенники?? И еще. Если по кассовому аппарату неправильно установлено время, нас могут за это оштрафовать?
Яна

Добрый день.

Перед проведением проверки Вам сотрудники налоговой обязаны предъявить удостоверение и Постановление о проверке, Вы можете проверить эти документы. Если с документами все в порядке, Вы обязаны не препятствовать проведению проверки сотрудникам налоговой.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Яна
Клиент, г. Москва

нас оштрафовали на 4000 рублей за неверно указанное время на ККТ.

на сколько это правомерно? причем тут мы, если у нас есть договор с обслуживающей компанией?

как мне поступить? я могу истребовать это с организации, которая обслуживает ККТ?

на сколько это правомерно? причем тут мы, если у нас есть договор с обслуживающей компанией? как мне поступить? я могу истребовать это с организации, которая обслуживает ККТ?
Яна

По какой статье Вас привлекли?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Уточните, пожалуйста, какая схема действия у налоговой, если они хотят придти к нам с проверкой?
Яна

Проверяющие ОБЯЗАНЫ иметь служебные удостоверения и решение о проведении проверки

Статья 91. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки
1. Доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица либо при предъявлении служебных удостоверений и мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, о проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

кроме того, Вы должны быть ЗАРАНЕЕ предупреждены о проведении проверки

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
Если по кассовому аппарату неправильно установлено время, нас могут за это оштрафовать?
Яна

нет, это не считается нарушением

нас оштрафовали на 4000 рублей за неверно указанное время на ККТ. на сколько это правомерно? причем тут мы, если у нас есть договор с обслуживающей компанией? как мне поступить? я могу истребовать это с организации, которая обслуживает ККТ?
Яна

Вы можете выложить постановление о привлечении к ответственности?

Яна
Клиент, г. Москва

выложила постановление.

нам теперь еще и в налоговую ехать... кошмар!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Для того чтобы понять, что перед Вами действительно проверяющий, он должен предъявить Вам служебное удостоверение и постановление о проведении проверки, заверенное руководителем контрольно-ревизионного отделения налоговой инспекции и печатью самого налогового органа.

Кроме того, Вас должны заранее предупредить о проведении в отношении Вас проверки. Исключения касаются того момента, когда проверка проводится внезапно (внеплановая проверка). В этом случае заранее Вас предупреждать никто не обязан.

Что касается неверно установленной даты, то никакого наказания за это не существует. Возможно это какое то внутреннее нарушение для Вашей организации. но ни налоговый кодекс, ни КоАП РФ не содержат подобных оснований для привлечения к ответственности.

Что касается постановления о наложении штрафа, то Вам его теперь необходимо обжаловать в суде.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Есть у них маршрутный лист, или что то типа того, как мы можем узнать, что к нам пришли не мошенники?? И еще. Если по кассовому аппарату неправильно установлено время, нас могут за это оштрафовать?
Яна

Добрый день, Яна.

Налоговые органы имеют право проверять соблюдение предприятиями всех форм собственности закона о ККТ.

«Маршрутный лист» им не выдается, но требуется наличие поручения на проверку.

В акте, который вы выложили, ссылка на поручение имеется: №… от 07.09.2015.

Также они были обязаны предъявить служебное удостоверение. Если удостоверение предъявили, значит все ОК. Это были не мошенники, а налоговики.

По части привлечения к ответственности вам переживать не стоит. Неправильное время в ККТ не образует состава административного правонарушения со ст.14.5 КоАП РФ, в пользу этого сложилась устойчивая судебная практика.

Например, Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06 октября 2010 г. Дело № А60-17503/2010-С8 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e0a88a20-356e-4102-8db4-d824c8250011/A60-17503-2010_20101006_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf):

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в ходе
проведения проверки на кассовых аппаратах модели F Print-5200 К № 010103,
020016 на кассовых чеках время покупки не соответствует фактическому. Иных
неисправностей материалами проверки не зафиксировано.
Доказательств влияния неправильной фиксации времени на эксплуатацию
ККТ в фискальном режиме, инспекцией не представлено.
На основании изложенного суд первой инстанции с учетом правовой
позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ № 16, пришел к
обоснованному выводу о том, что выдача чека с неверным указанием времени
покупки не является неприменением ККТ.
Следовательно, вывод суда о
недоказанности события в названной части является правильным

Поэтому даже если налоговая вас оштрафует, вы сможете оспорить постановление в Управлении ФНС по г.Москве путем подачи жалобы или, если вам откажут, в суде.

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении освобождена от уплаты государственной пошлины.

С уважением, Роман.