Можно ли досрочно уйти на пенсию в полиции?

Отслужил в полиции 19 лет.Теперь сокращают,до выслуги не хватает 10 месяцев.Можно рассчитывать на пенсию?

, Мария,
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

По общему правилу для назначения пенсии необходима выслуга не менее 20 лет (пп. «а» ст. 13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1).

В случае, если Ваш стаж составляет не менее 12,5 лет, а Вы в свою очередь достигли 45-летнего возраста и имеете общий трудовой стаж не менее 25, то Вы будете иметь право на пенсию.

Кроме того, в выслугу лет согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 засчитываются периоды:

1. военной службы ( в т.ч. по призыву);

2. обучения в гражданском вузе, организации среднего профессионального образования или профильном учебном заведении (для лиц, поступивших на службу до 01.01.2012 г.).

Возможно увеличение стажа и при его «льготном» исчислении (особые условия службы, определенные должности и места службы).

Не зная всех подробностей Вашей выслуги в ОВД, нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Вполне возможно, что с учетом вышеназванных периодов Вы будете иметь право на пенсию .