Неполная рабочая неделя во время учебы в аспирантуре

Добрый день! Вопрос по поводу статьи 173.1. С сентября месяца организация перешла на неполную рабочую неделю (со вт по пт).

Цитата из уведомления: "В связи с изменениями организационных условий труда было принято решение о переводе ... в режим неполного рабочего времени. В порядке ст. 74 Трудового Кодекса РФ уведомляем Вас, что режим неполного рабочего времени устанавливается на срок с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г., с дополнительным выходным днем в понедельник."

Я учусь в заочной аспирантуре и хочу освободить среду для лекций и учебы. Выходит, что тогда у меня будет 2 свободных дня, но только 1 из них по моему личному заявлению. Буду ли я получать 50% заработной платы за этот день или в данном случае это будет расцениваться как 2 свободных дня без сохранения заработной платы?

, Юлия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы должны получать 50% доплаты, так как если у Вас установлена официально приказом 4-дневная рабочая неделя, то отсчет будет вестись именно от 4-дневной рабочей недели, а не от стандартной 5-дневки.

РФ, Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

То есть, вне зависимости от того, что по факту я буду только 3 дня на работе, мне должны выплачивать 50 % за 1 день? Я верно понимаю?

Добрый день! То есть, вне зависимости от того, что по факту я буду только 3 дня на работе, мне должны выплачивать 50 % за 1 день? Я верно понимаю?
Юлия

да, совершенно верно. один день у Вас как у всех «вынужденный» неоплачиваемый выходной, другой Ваш законный выходной (среда) оплачивается 50%.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, с соответствии со ст.173.1 ТК РФ свободный день предоставляемый Вам по Вашему заявлению будет оплачиваться в размере 50%

Но я устраивалась на полную ставку (5 рабочих дней, 40 часов), а 1 выходной сам работодатель назначил для всей организации.
Юлия

Указанный в статье свободный день предоставляется ДОПОЛНИТЕЛЬНО к иным свободным дням и не зависит от количества Ваших выходных

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я учусь в заочной аспирантуре и хочу освободить среду для лекций и учебы. Выходит, что тогда у меня будет 2 свободных дня, но только 1 из них по моему личному заявлению. Буду ли я получать 50% заработной платы за этот день или в данном случае это будет расцениваться как 2 свободных дня без сохранения заработной платы?
Юлия

Здравствуйте. За день который Вы хотите взять по заявлению будет 50% оплаты

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

За тот выходной который устанавливает работодатель, не будет оплаты.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 173.1 ТК РФ

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических
кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы
ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50
процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Как следует из смысла нормы, речь идет о дополнительном дне из установленных работодателем рабочих дней, то есть вы должны получать оплату 50% за этот день (в вашем случае, это среда)

То есть, вне зависимости от того, что по факту я буду только 3 дня на работе, мне должны выплачивать 50 % за 1 день? Я верно понимаю?
Юлия

Вы верно понимаете, 3 дня работаете, а за 4 день (среду) получаете оплату 50% по ст. 173.1 ТК РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я учусь в заочной аспирантуре и хочу освободить среду для лекций и учебы. Выходит, что тогда у меня будет 2 свободных дня, но только 1 из них по моему личному заявлению. Буду ли я получать 50% заработной платы за этот день или в данном случае это будет расцениваться как 2 свободных дня без сохранения заработной платы?
Юлия

Добрый день.

На мой взгляд это будет оцениваться как 2 выходных дня, поскольку 1 свободный от работы день у Вас уже есть и без Вашего заявления, про заявление в статье ничего не говорится, а просто о выходном дне. В противном случае если бы лицо устроилось на 1 рабочий день в неделю, оно могло бы вообще не работать.

Статья 173.1 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Юлия
Клиент, г. Москва

Но я устраивалась на полную ставку (5 рабочих дней, 40 часов), а 1 выходной сам работодатель назначил для всей организации.

Юлия

Я понимаю, но норма направлена на то, чтобы обеспечить право обучаться. Если у Вас всего 4 дня, то такое право и так обеспечивается. Это мое понимание.