Увольнение по собственному желанию и отработка 2 недель перед уходом

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения в это время у него рождается ребенок Может ли он сотрудник подать заявление на декретный отпуск если срок до увольнения не наступил Благодарю

, Олег, г. Нарьян-Мар
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Сотрудник имеет право отозвать свое заявления по собственному желанию до фактического увольнения.

Может ли он сотрудник подать заявление на декретный отпуск
Олег

Не очень понятно что вы хотели этим сказать. Декретный отпуск — это отпуск по беременности и родам. Если сотрудник женщина, то — да она имеет на это право.

Если сотрудник мужчина — то нет, поскольку данный отпуск предоставляется беременным женщинам.

Какой отпуск вы имели в виду: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Сотрудник — мужчина или женщина.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

сотрудник мужчина а отпуск по уходу за ребенком

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

благодарю Вас

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, может.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (это и есть его заявление по собственному желанию) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если работник отзовет свое заявление, то сможет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с сохранением за ним места работы (ст. 256 ТК РФ).

Я из Вашего вопроса понял, что сотрудник мужчина.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком, как и указано в моем первом ответе.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

благодарю Вас