Выплата суточных

Добрый день.

Я работаю в крупной компании по срочному трудовому договору оформленному через организацию-рекрутера. По договору работы производятся вне постоянного места жительства, но мне не платят суточные. Как я могу повлиять на выплату суточных, если работодатель мне в них отказывает?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я работаю в крупной компании по срочному трудовому договору оформленному через организацию-рекрутера. По договору работы производятся вне постоянного места жительства, но мне не платят суточные. Как я могу повлиять на выплату суточных, если работодатель мне в них отказывает?
Сергей

Вас официально отправляют в командировки? Что написано в трудовом договоре, касаемо оплаты Вашей работы и её режима?

По общим правилам Вы имеете на них право, как видно из Вашего вопроса Ваша работа носит разъездной характер, так согласно ст. 168.1 ТК РФ: Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Т. е. если не получается договориться с работодателем, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру для проверки Вашего работодателя по соблюдению трудового законодательства.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Работодатель отказывается отправлять в командировку официально.

В договоре прописан адрес объекта, как место работы. Сейчас меня отправили на другой объект, но без служебного задания, то же без выплат. Оплачивают только жилье (и то организация заказчик моих услуг).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре прописан адрес объекта, как место работы. Сейчас меня отправили на другой объект, но без служебного задания, то же без выплат. Оплачивают только жилье (и то организация заказчик моих услуг).
Сергей

Добрый день.

В данном случае единственный вариант, если работодатель добровольно не собрается выплачивать Вам суточные — это обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию. Сделать это можно через портал онлайнинспекция.рф

Жалобу можно также продублировать в прокуратуру.

В жалобе нужно описать все указанные факты и по возможности приложить доказательства того, что Вас направляли в командировки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.