Право жильцов на землю под многоквартирным домом

Добрый день!

Есть желание и возможности приобрести квартиру в новостройке по договору долевого участия, но есть одно но и заключается оно в том что:

Земельный участок под объектом строительства принадлежит физическому лицу (Иванову И.И.) и передан застройщику (ООО СТРОЙКА) под строительство по договору аренды, который занканчивается 1 июня 2018 года, отсюда вопрос по окончанию строительства дома я как владелец квартиры Должен ли буду платить арендную плату владельцу земли на котором стоит дом Иванову И.И. или согласно ст 36 ЖК, земля будет находится в общей собственности владельцев многоквартирного дома?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Должен ли буду платить арендную плату владельцу земли на котором стоит дом Иванову И.И. или согласно ст 36 ЖК, земля будет находится в общей собственности владельцев многоквартирного дома?

Нет, не должны Вы платить никакой арендной платы, если договором долевого участия (ДДУ) это не предусмотрено. Вы верно сослались на ст. 36 ЖК РФ. Согласно п.  4  ч. 1 этой статьи собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.