Как мне сохранить авторские права на идею создания?

Приветствую вас, правоведы.

Объясните, как мне сохранить авторские права на идею создания мобильного приложения?

Например, пришел я в компанию оценить стоимость воплощения моей идеи. Цена меня не удовлетворила и я ушел. Но потом выяснилось, что компания создала подобное приложения от своего имени. Надеюсь, доходчиво объяснил ситуацию.

Спасибо.

, Петр, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее); в других формах.
3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Другими словами, закон и государство не будут защищать Вашу собственность на идею.
Тот, кто ее вразумит может считать своей также как и Вы. Ели Вы оформите идею ввиде изобретения, тогда сможете запетнтовать его. В другом случае Вы можете оформить идею ввиде бизнес-плана, и при случае требовать компенсации через суд, за пользование его без Вашего ведома и без Вашего согласия. Для этого с будущими потенциальными инвесторами подписывайте соглашение о запрете на использование Вашего бизнес плана без Вашего участия. Раздавайте номерные, датированные копии своего бизнес-плана. При случае это поможет доказать в суде, что ответчик использовал для своего бизнеса, именно Ваш бизнес-план.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Пётр.

И хотя коллега ссылается на ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», который утратил силу 01.01.2008 и не действует в настоящий момент, отчасти он прав:

Идеи сами по себе не охраняются авторским правом согласно ст. 1259 ГК РФ.

Бизнес-план вряд ли хоть как-то можно отнести к результатам интеллектуальной деятельности (ибо отсутствует творческий труд), поэтому с учётом ст. 1228, 1257, 1259 ГК РФ, такой подход кажется сомнительным.

Можно попробовать заключать с теми, с кем, кому Вы открываете свои идеи о конкретном продукте соглашение о конфиденциальности — это не 100%, но всё же лучше, чем ничего.

С уважением, Бардов Иван.