Имеют ли право перевести на полную ставку вожатой?

Работаю в школе с октября 2014 года. Работала на пол ставки на должности Старшей вожатой, в августе за неделю до окончания отпуска сказали, что должность сокращена и попросили написать заявление по собственному, отказалась это делать, тк беременна. Теперь говорят что не имеют права оставить меня на половине ставки и хотят перевести на полную. на полной работать я не могу, тк у меня маленький ребенок, сказали тогда увольнятся. Как поступать в данной ситуации? Имеют ли право перевести меня на полную ставку и принудить работать 36 часов в неделю(раньше было 18). И за невыполнение обязанностей уволить по статье?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается
, за исключением случаев
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, уволить Вас не в праве, а перевести на полную ставку — только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Они аппелируют указом президента, исходя из которого не имеют права работники числится на 0,5 ставки. То есть без моего письменного согласия перевести меня не могут и обязаны оставить работать так как я работала на пол ставки?

Во-первых, Вы не числитесь, а работаете на условиях неполного рабочего дня, что должно быть записано в Вашем трудовом договоре. В ТК РФ нет запрета на работу на условиях неполного рабочего дня, тем более это с Вашего согласия.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть без моего письменного согласия перевести меня не могут и обязаны оставить работать так как я работала на пол ставки?
Анна

Перевести не могут, уволить тоже, т.е. Вы продолжаете работать в соответствии со своим трудовым договором.

Они аппелируют указом президента
Анна

Что это за Указ Президента. Если есть его номер, то напишите.

Удачи Вам!