Следует ли оплачивать налог на з/у и постройки пенсионеру?

Здравствуйте! Я пенсионерка с 2013 года, должна ли я платить налог за землю и постройки ? земля и жилой дом в собственности

, Надежда, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

По земельному участку — для того, чтобы ответить вам, необходимо знать, в каком населенном пункте он находится.

Что касается дома, то на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (то есть, за дом вы платить налог не должны, но для этого обязаны представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы).