Получение досрочной пенсии по инвалидности

я работаю в детском инфекционном отделении стаж 5 лет по вредности ,общий стаж 23 года когда мне выходить на пенсию досрочно

, лениза, г. Димитровград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Многое будет зависеть от того, какой код имеет Ваша профессия, какая должность указана в Вашей трудовой книжке и какую справку Вам выдаст работодатель в подтверждение «льготного» стажа.

Дело в том, что работа в инфекционных отделениях относится к коду 2260000а, т.е. Ваша работа связана не с вредными условиями, а является тяжелой — это принципиальная разница.

Если Ваша работа является работой с вредными условиями труда (пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), то Вы имеете право на получение пенсии с 50 лет (пенсионный возраст 55 лет уменьшается на 1 год за каждый полный год работы), а, если отработаете еще 2,5 года, то право на пенсию возникает с 45 лет.

Если Ваша работа является тяжелой (пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), то Вы можете уйти на пенсию с 53 лет, а при условии, что отработаете еще 5 лет — с 50 лет.

В случае, если у Вас будут документы подтверждающие, что работа связана с вредными условиями труда, будьте готовы к отказу Пенсионного Фонда в назначении пенсии.