Как действовать при получении производственной травмы?

Здравствуйте, на работетпроизошла производственная травма, отрубило пальцы на правой ноге, травму посчитали легкой. На работе в составленном акте я был виноват на 25%. Акт посчитали недействительным так как не было подписи деректора, сейчас составили новый акт, в котором я виноват полностью. Ко мне пришел зам начальник и попросил переписать объяснительную, а именно что крышку весом в 380кг краном подняло на пол метра, в первом акте я писал что крышка поднялась на 15 - 20 см. Работаю на кировском заводе. Не знаю что делать.

, Сергей, г. Пермь
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. советую никаких документов не переписывать. скорее всего, расследование несчастного случая пытаются сфабриковать.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», потеря конечности квалифицируется как тяжелый несчастный случай:

3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:
...3) повреждения, которые непосредственно не угрожают жизни пострадавшего, но являются тяжкими по последствиям:
… потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции (при этом потеря наиболее важной в функциональном отношении части конечности (кисти или стопы) приравнивают к потере руки или ноги).

однако, лечебное учреждение могло признать данный случай легким, в связи с тем, что потеряна не вся конечность, а только часть.

в любом случае, обратитесь в Государственную инспекцию труда (г. Пермь, ул. Советская, 39). если у Вас имеется первый вариант Акта о расследовании — обязательно предоставьте его.