Получение ЕСВ сотрудником полиции,стоящим в очереди на улучшение жилищных условий

Я сотрудник СП с 1994г. Состояла на очереди на улучшение жилищных условий в органе местного самоуправления с 2003г. С июля 2012 г. состою на очереди на получение ЕСВ как СП. В августе 2012г. получила наследство - квартиру пл. 36 кв. м, зарегистрировала в Росреестре, в 2013 г. оформила дарение на совершеннолетнюю дочь. Снимут ли меня с очередности на получение ЕСВ

, Тамара, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Положение о намеренном ухудшении жилищных условий впервые
появилось в связи с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ в 2005 г.
и никаких точных действий, которые подпадают под намеренное ухудшения жилищных
условий ни ЖК РФ, ни другие н/а не содержит. Тут на помощь приходит
определение Конституционного суда и работа юристов-правоведов, на основании
которых можно выделить основные признаки, позволяющие отличить
преднамеренное ухудшение жилищных условий от невиновных действий граждан.
И главным признаком здесь служит умышленность действий — то есть гражданин на
момент их совершения должен отдавать себе отчет в том, что данные действия
влекут за собой именно ухудшение жилищных условий и соглашаться на
наступление таких последствий. Кроме того:

1) В результате совершения действий такого рода гражданин может быть
признан нуждающимся в улучшении жилья и поставлен на учет.

2) У гражданина должно быть намерение встать на учет в качестве
нуждающегося в улучшении жилищных условий. Без этого квалифицировать его деяния
как злоупотребление субъективным правом невозможно.

3) На момент совершения деяния гражданин не должен состоять на учете как нуждающийся в улучшении
жилищных условий. Этот
признак также очень важен, т. к. если действия, повлекшие ухудшение
жилищных условий, совершены гражданином, уже стоящим в очереди на получение
жилья, они автоматически лишаются признака умышленности действий.

Поэтому, поскольку вы уже состоите на учёте на получении ЕСВ, то ваши действия по отчуждению
наследства не могут подпадать под статью 53 ЖК РФ.