Могу ли я выписать человека из своей квартиры, если я собственник?

Здравствуйте,у моей баьушки была квартира,которая досталась ей по наследству,ты нее прописала мою двоюродную сестру,потом эту квартиру бабушка подарила мне,отдали половину денег стоимости квартиры,расписку не взяли,т.к баьушка начала утверждать,что это же родня!Сестра говорила,что как толькл отдадим половину денег за квартиру,она сразу выпишется,прошло уже больше года,она не появляется,ни копейки за квартиру не заплатила и выписываться отказывается,могу ли я выписать ее и что в такой ситуации делать?

, Карина, г. Рошаль
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

Вы, как собственник квартиры, имеете право обратиться в суд и признать эту двоюродную сестру не приобретшей равного с Вами права пользования квартирой и снятии её с регистрационного учёта.

Никаких денег ей за квартиру Вы платить не должны. А вот взыскать с неё её долю оплаченных Вами коммунальных платежей Вы право имеете в пределах трехлетнего срока исковой давности (то есть за последние 3 года).

Карина
Клиент, г. Рошаль

Спасибо большое!