Какие последствия могут грозить при заливе соседей?

Сорвало кран горячей воды со стояка, который меняли 2 года назад при установке счетчика. Кран и счетчик устанавливала управляющая компания. Залил соседа снизу. Какие финансовые последствия могут мне грозить? Какие юридические действия мне необходимо сейчас осуществить?

, Алексей, г. Саратов
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Поговорите с соседями и компенсируйте им часть ремонта с их согласия или ждите пока обратятся в суд при этом соседям необходимо составить акт при помощи представителей ЖКХ, написать исковое в суд и т.д.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Какие юридические действия мне необходимо сейчас осуществить?
Алексей

Прежде всего нужно установить причину того, что кран сорвало: был ли слишком велик напор воды или был неправильно установлен кран. Если его устанавливала УК — приглашайте комиссию для составления акта -как правило, приходят мастер и техник УК. Если они будут отрицать вину УК -можно пригласить независимого эксперта.

Какие финансовые последствия могут мне грозить?
Алексей

Стоимость восстановительного ремонта у соседей (при доказанности Вашей вины, конечно)… Размер ущерба зависит от масштаба затопления. Соседи должны были так же вызвать представителей УК и составить акт о причинённом ущербе (в котором должна быть указана и причина затопления). Вы имели право присутствовать при составлении этого акта и изложить в нём свои замечания (если с чем не согласны).

Если договориться с соседями о возмещении ущерба не удастся — вопрос скорее всего будет рассматриваться в суде.