Проживание в недострое при расторжении брака

У нас маленький дом 6х5 мы с дочкой и с супругой прописаны в нём,к домику пристроили дом 12х6, с супругой больше года нет отношений связи с её отношениями с другим, хочу поддать на развод, после чего хочу достроить дом и с дочкой перейти в него, но супруга тоже претендует на него, на данный момент пристройка не оформлена проекта нет (самострой), я оформлен собственником дома и земли ( но построена при совместном проживании), как правильно поступить?

, Игорь, г. Магнитогорск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

домик 6Х5 вам придется разделить с супругой поровну так как оно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс

ст.34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ст. 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов Распечатать Поделиться 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для того чтобы не делить новую стройку, оформите его документы, и делайте новое строительство, после развода.

С уважением Арутюн