Как вернуть собаку из в/ч,переданную на время действия контракта?

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация,помогите пожалуйста. Три года назад заключил контракт с в/ч, привел туда свою собаку. Мне командир сказал, что для того что бфы я занимался со своей собакой её нужно подарить в/ч, а потом когда контракт закончится мне её по соглашению сторон вернут. Что я и сделал. В этом году контракт окончился, собаку не отдают.Что можно сделать?

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Из Вашего вопроса непонятно, заключался ли между Вами и воинской частью договор дарения собаки. Если заключался, то когда? Какой предмет этого договора?

На мой взгляд, есть 2 варианта решения Вашей ситуации.

1 вариант. Если договор дарения заключался, то на основании п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) обращаться в суд и требовать признания данного договора ничтожным как притворного, т.е. имеющим целью прикрыть другую сделку.

Допустим, заключили договор дарения, чтобы прикрыть аренду или безвозмездное пользование.

Однако, срок давности признания сделки ничтожной составляет 3 года, поэтому важно понимать, когда договор был заключен.

Если прошло более 3 лет, Вы вправе обратиться в суд, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ стороны возвращают друг другу все полученное по сделке.

2 вариант. если договор между Вами не заключался, а были только устные договоренности, то и данный вопрос Вам придется, скорее всего, решать, делая упор на человеческий фактор.

Удачи Вам!