Наследование дома и земельного участка после смерти деда

Добрый день! Мой дедушка умер в 1993 году. У него трое детей. В наследство, по завещанию, он оставил дом. По равным долям трем детям. После смерти деда между моии отцом и братом возник конфликт на этой почве и брат запретил отцу, и сестре приезжать в дом и пользоваться землей. Т.е. только он там хозяин. В наследство никто не вступил. Документально ничего не оформлено. Домом и землей пользуется только брат. Вопрос: имеем ли мы право на пользование доиом и землей. Или денежное возмещение. Сестра отказывается от своей части в пользу моего отца. И с чего начать для узаконивания наших прав, если это возможно. Спасибо.

, Мария, п. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство дома и земли Добрый день! Мой дедушка умер в 1993 году. У него трое детей. В наследство, по завещанию, он оставил дом. По равным долям трем детям. После смерти деда между моии отцом и братом возник конфликт на этой почве и брат запретил отцу, и сестре приезжать в дом и пользоваться землей. Т.е. только он там хозяин. В наследство никто не вступил. Документально ничего не оформлено. Домом и землей пользуется только брат. Вопрос: имеем ли мы право на пользование доиом и землей. Или денежное возмещение. Сестра отказывается от своей части в пользу моего отца. И с чего начать для узаконивания наших прав, если это возможно.
Мария

Добрый день!

Если действительно ни один из наследников не писал заявление нотариучу о принятии наследства, то на данный момент право собственности нет ни у одного из наследников, принять наследство нужно было в течении 6-ти мексяцев со дня смерти наследодателя, если это срок пропущен, то нужно обращаться в суд за восстановлением срока или признание факта принятия наследства.