Исключение из ООО за преступления в отношении ООО

Можно ли исключить из общества участника, который имеет судимость по ст.303, 159 именно по делам общества (фальсификация фин.документов на сумму 600 тыс. руб.) Этот участник подал иски против ооо с фальшивыми приходниками и договорами в суд. Общество в суде доказало фальсификацию. Было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор. Ранее этот же участник участвовал в деле о банкротстве своего же общества на сумму 820 тыс.руб.

, виктория шишкина, г. Оренбург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Можно. Согласно ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества допускается только в судебном порядке в случае грубого нарушения участником своих обязанностей по отношению к обществу либо совершения участником действий, которые делают невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняют.