Претензии банка после вступления в законную силу решения суда

Здравствуйте!

Примерно два года назад состоялся суд, без уведомления меня о самом суде. Вынесено решение о взыскании с меня задолженности. На сайте ФССП было указано о том, что исполнительное производство прекращено, т.к. нечего взыскать просто. О чем меня тоже не уведомляли. Не уведомляли ни о суде, ни о решении, ни об исполнительном производстве, ни о его прекращении.

Законны ли претензии Банка в этом случае?

Могут ли они подать очередной иск по кредитному договору, если он еще действует? И может ли банк подать иск или передать договор коллекторам при истечении срока действия кредитного договора?

Спасибо!

, Наталья Воронова, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Два раза по одному и тому же делу с одними и теме же лицами дела не рассматриваются. По вашей ситуации, которую вы описали, в заблуждение вас вводят коллектора. Там (претензии) есть тел. посмотрите в поисковике кому он принадлежит. Банк может продать коллам ваш долг, «может» это не значит «законно», при грамотном юридическом сопровождении, такие требования не удовлетворяются. Вам советую не вступать в контакт. Срок действия договора заканчивается после выполнения обязательств стороны договора. Вам нужно отталкиваться от срока исковой давности, а не срока договора. СИД (3 года) исчисляется с момента вашего последнего платежа по кредиту.