Раздел имущества в случае расторжения брака супругами

В браке 11 лет.Сейчас разводимся,от брака есть дочь 7 лет.я имею дочь от первого брака. Дом купили на материнский сертификат,денег не хватало, муж брал кредит.в доме на всех нас четверых выделены доли.муж хочет развестись и повесить свой кредит на меня.Может он так поступить? На алименты я подала.поручителем я не была.

, Анна, рп. Балаганск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если в кредитном договоре в качестве заемщика выступает ваш муж то обязанным по договору кредита выступает именно он. Он не может без вашего согласия и согласия кредитора перевести долг на вас. В мерах предосторожности не подписывает бумаги без должной меры осведомлённости в их содержании.

И еще, в соответствии с Семейным кодексом РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. То есть, если деньги полученные по кредитному договору потрачены на квартиру и ваш муж не в состоянии погасить кредит, то банк может через суд удовлетворить свои требования и за счет вашей доли в квартире.