Каким образом получить послеродовые деньги и пособие?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я 3 сентября родила малыша, нахожусь в декретном отпуске до ноября. Звонила работадателю на счет послеродовых денег, он мне ответил что послеродовые деньги ты получишь после ноября когда закончится декретный отпуск. Это правда?

, Рафия, г. Нягань
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно о каких выплатах Вы пишите.

1. Если речь идет о компенсации за декретный отпуск, то ее выплачивают единовременно не позднее 10 дней с даты подачи Вами работодателю заявления и больничного (выписывают в женской консультации). Эта выплата может быть получена Вами как до родов, так и после них (в течение полугода с момента окончания декретного отпуска), смотря когда обратитесь с заявлением.

2. Если речь идет о единовременном пособии за рождение ребенка, то выплатить его работодатель обязан в течение 10 дней после получения от Вас заявления о его выплате и справки (свидетельства) о рождении ребенка. Вместо Вас эту выплату может получить также и отец ребенка по месту своей работы.

Так что работодатель не прав и Вы можете жаловаться на неправомерные действия, например, в прокуратуру или суд.

Рафия
Клиент, г. Нягань

Нет он не дает единовременное пособие за рождение ребенка пока не закончится декретный отпуск.