Раздел имущества при разводе между бывшими супругами

Добрый день!

После развода делится квартира (приобретена в период брака, договор купли-продажи оформлен на одного супруга).

Обязательно ли оформлять нотариальное соглашение о разделе имущества, если стороны между собой договорились?

Если да, то обязательно ли заверять это соглашение судом (т.е. подавать иск о разделе имущества в суд)?

, Людмила, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

обязательно ли заверять это соглашение судом (т.е. подавать иск о разделе имущества в суд)?
Людмила

Нет, совершенно не обязательно.

2 ст.38 СК РФ
. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.