Как действовать,если судебные приставы заблокировали карту с зарплатой?

Здравствуйте. По решению суда у меня с зарпатной карты удерживали 50% зарплаты, в пользу банка, за просроченный кредит. Я с этим согласился, все-таки моя вина. Набрал кредитов в свое время. Худо бедно 50% мне хватало жить на съемной квартире, с женой (она не работает, инвалидность 3группы) теперь пристав с другого банка забрал оставшиеся 50%. Что мне делать то теперь? Имеют они на это права?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, формально, да, поскольку другой пристав не видит что счет зарплатный и что с него производятся удержания по испол.листу.

Вы вправе предоставить указанные документально подтвержденные сведения, направив в соответствующую ФССП письменную жалобу (можно по электронке, если их сайт это предусматривает) на действия пристава противоречащие ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Теоретически, деньги приставы должны вернуть. Если деньги от них ушли взыскателю, то вернуть их будет сложно.

С уважением! Г.А. Кураев