Дарение матери доли в квартире, принадлежащей детям

Есть 2 квартиры. 1ая находится в собственности матери и 2х детей совершеннолетних. Дети в ней не прописаны. 2ая квартира находится в собственности отца и матери. Отец и мать разведены. Дети прописаны во второй квартире. На собственника(отца) квартиры два будет наложено большое имущественное взыскание. Другой собственности и средств у него нет. Квартиру, так как единственное жилье забрать не могут как я понимаю. В случае гибели отца квартира как я понимаю делится и уходит часть в уплату взыскания.

Собственно вопрос - если дети отдадут, по договору дарения свою часть собственности в первой квартире матери, у них получится вторая квартира единственным местом жительства, и с ней судебные приставы ничего сделать не смогут? Я правильно понимаю, есть ли вообще смысл дарить части квартиры?

, Антон, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Квартиру, так как единственное жилье забрать не могут как я понимаю.
Антон

Всё верно.

В случае гибели отца квартира как я понимаю делится и уходит часть в уплату взыскания.
Антон

В случае гибели отца (наследодателя), его жена, дети и (если есть) родители будут наследовать долю умершего поровну (в случае отсутствия завещания).

Если наследники вступят в наследство, то они будут отвечать по долгам наследодателя в размере наследованной доли.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Собственно вопрос — если дети отдадут, по договору дарения свою часть собственности в первой квартире матери, у них получится вторая квартира единственным местом жительства, и с ней судебные приставы ничего сделать не смогут? Я правильно понимаю, есть ли вообще смысл дарить части квартиры?
Антон

Антон, место жительства детей определяется местом жительства родителей.

Мать «прописана» и является собственником первой квартиры.

Если приставы выяснят, что у матери детей есть жилье, то это уже будет не единственное жилое помещение (и смогут обратить взыскание на долю умершего).

Смысла не вижу в дарении.

Все кто вступит в наследство отца, будут отвечать по его долгам.

Тем более, если доли несовершеннолетних будут дариться матери, то органы опеки будут требовать, чтобы у детей опять возникла собственность на жилье, площадью равной (или бОлшей) отчуждаемой.

Чтобы не отвечать по долгам наследодателя, можно попробовать не встутпать в наследство года 4, а потом вступить в наследство. Как вариант...

Антон
Клиент, г. Самара

Дети оба совершеннолетних. Если не вступать в наследство, не получится просто проживать в той квартире детям?

"Если приставы выяснят, что у матери детей есть жилье, то это уже будет не единственное жилое помещение (и смогут обратить взыскание на долю умершего)." - даже если у них там нет доли и они там не прописаны все равно она как то относится к детям юридически?

Дети оба совершеннолетних
Антон

Извиняюсь. Тогда опеку не нужна.

Если не вступать в наследство, не получится просто проживать в той квартире детям?
Антон

Могут признать, что наследники вступили в наследство и обратить взыскание на это имущество.

даже если у них там нет доли и они там не прописаны все равно она как то относится к детям юридически?
Антон

Это что касалось несовершеннолетних. Теперь нет. По сути мать имеет право не предоставлять им жилье, поскольку они совершеннолетние.

Тогда вариант с дарением может пройти.

Получиться так:

у матери есть полностью своя квартира.

у детей совершеннолетних по 1/4 каждому, являющееся их единственным жильем.

И у мамы еще 1/2 доли от второй квартиры.

В связи с тем, что наследованная доля 1/2 станет единственным жильем наследников, то взыскание не будет обращено на него.