Какие последствия могут возникнуть при приобретении телефона б/у,если он в кредите?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,хочу приобрести Айфон у частного лица,но выяснятся что он взят в кредит. Какие последствия могут быть у меня после приобретения телефона. И как обезопасить себя от последствий?

, Роман, г. Нижний Новгород
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если документально ничего не подтверждать, то повесить на вас кредит будет проблематично. Но необходимо будет тогда заранее проверить телефон.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Не смогут ли у меня потом забрать этот телефон,если он не будет платить по кредиту, а я куплю у него его?

если ни какие документы не подписывать, то могут отследить выход в сеть с этого телефона и нагрянуть с сотрудниками полиции, случаи бывают. А вообще, необходимо все документально оформлять, да бы не происходило непонятных ситуаций, приписывать в договоре купли продажи кто гасит кредит, каким образом и т.д. и т.п., а то вам банк ещё иск пришлет.