Правомерно ли то,что истец самостоятельно передает исполнительный лист на место работы ответчика?

Имелась задолженность перед организацией оказывающей услуги по предоставления горячей воды и тепла. Истец хочет сам принести исполнительный лист на место работы ответчика, для взыскания задолженности. Имеет ли он на это право, или это должен сделать судебный пристав? Хотя сам судебный пристав сказала, что не собирались ни куда отправлять этот исполнительный лист.

, Юрий, г. Новосибирск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

добрый день!

Истец вправе предъявить Ил либо приставам либо напрямую в банк. На основании данного Ил банк должен будет списать задолженность с Вашего счета, если на нем есть денежные средства. Если Ил направлен приставам, то приставы возбуждают испол. Производство, о чем выносят соответствующее постановление и на этом основании принимают действия, указанные в законе, в том числе, арестовывают счета, направляют лист работодатель, выясняют наличие имущества и т.д.

На этом основании, Ваша организация сможет удерживать часть Вашей зарплаты только на основании постановления судебного пристава с таким требованием. В противном случае, это будет являться нарушением трудового законодательства.

С уважением,

Петр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Позволю себе не согласиться с коллегой.

Указанные правоотношения регулируются Федеральным законом об исполнительном производстве в соответствии с которым

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, полагаю взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно работодателю.

С уважением! Г.А. Кураев