Как развестись с мужем,если я проживаю в другом городе с детьми?

Здравствуйте. Решила развестись с мужем. Брак зарегистрирован в городе Рославле. Я с мужем и детьми прописаны и проживали в Смоленске. Квартира принадлежит свекрови. Имею ли я с детьми на нее право? Сейчас с детьми проживаю в Вязьме. С чего начать развод?

, Елена Евгеньевна Иванченкова, г. Вязьма
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

1, Если собственником квартиры является ваша свекровь то данная квартира не может являться общей собственности супруг, и следовательно на нее у вас и у ваших детей нет не каких прав. В дальнейшем ваши дети могут быть наследниками.

2. Для расторжение брака вам нужно знать следующее: государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Закон «Об актах гражданского состояния» требует предоставления только заявления от супругов о расторжении брака. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена.К заявлению необходимо приложить квитанции от каждого супруга по 400 рублей, подтверждающие оплату гос.пошлины за расторжение брака.

Что касается паспорта, получив свидетельство о расторжении брака Вы можете обратиться в тер. орган ФМС по месту жительства для получения соответствующего штампа о расторжении брака. В ФМС необходимо представить свидетельство о расторжении брака

С уважением Арутюн